Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пакостник Саакашвили разочаровал учителя
28 марта 2011 14:23 Понедельник

Раскаивается ли экс-президент Грузии, что пригрел на груди нынешнего главу республики - неизвестно. Во всяком случае, сегодня он полагает, что Сакартвело стоит на краю пропасти, а Михаил Николозович прикладывает всевозможные усилия к тому, чтобы столкнуть страну в бездну. Первым тревожным сигналом о том, что грузинскому лидеру следует соблюдать предельную осторожность в собственных действиях, является повсеместное создание комитетов гражданского неповиновения. И это значит, что уже не только скромная горстка людей недовольна действующим автократическим режимом. Масла в огонь подливает варварское обращение с беженцами, которых массово выселяют подальше от Тбилиси в забытые богом горы. Грозит ли Мишико участь самого Эдуарда Амвросиевича? Придут ли к нему люди в камуфляже, чтобы отпить из его стакана, знаменуя новый революционный переворот?

Не только оппозиция мечтает об избавлении от господина Саакашвили. Недавнее интервью известнейшего грузинского писателя и сценариста Отиа Иоселиани свидетельствует о том, что культура и образование при нынешнем президенте практически почили в бозе. Не осталось места языку титульной нации, зато повсюду снуют преподаватели английского языка, которому с малолетства учат маленьких грузин. Попытки с таким рвением доказывать заокеанскому сюзерену, что достоин его подаяния, возможно, и вызывают восхищение, но только у республиканцев в американском Сенате, ревностно относящихся к ситуации на Кавказе. А столпы национальной культуры, такие как господин Иоселиани, удручены тем, что их страну в скором времени ожидает "пещерный век" - если мыслящие люди не одумаются и не скинут Саакашвили, словно надоедливого комара.

Но и увещевания деятелей культуры, похоже, Мишико поднадоели. У него теперь другие заботы: лидер Соединенных Штатов Барак Обама как-то подозрительно тесно сдружился с российским президентом Дмитрием Медведевым, что существенно мешает восстановлению ослабших уз между Тбилиси и Вашингтоном. Это сильно бьет по самолюбию господина Саакашвили, но он решил извлечь из этого неприятного факта собственную выгоду и несколько сместить фактор взаимоотношений с Америкой. Звание лучшего друга теперь отдано миллиардеру Дональду Трампу - сразу же после того, как тот подписал серьезный контракт на строительство комплекса зданий в грузинской столице.

"У Саакашвили и без того не очень хорошие отношения с президентом США Бараком Обама, а сближение с Трампом, будущим кандидатом в президенты от республиканской партии, может еще больше их ухудшить, что негативно скажется на Грузии в целом", - отметил в интервью Шеварднадзе.

Если Барак Обама сумеет приструнить американскую экономику и выправит ситуацию с бесконечными войнами, в которые ввязываются США, то у него есть все шансы выиграть президентские выборы. Демократы и так не очень охотно поддерживают кавказскую республику, поэтому даже мимолетный     взгляд из Грузии в сторону республиканцев будет расценен как мини-предательство. Вот тогда Саакашвили, оставив страну без средств к существованию, живо вспомнит все те уроки, которые десять лет ему безрезультатно пытались вдолбить всем миром. Только не поздно ли будет?

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона