Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Последнее предупреждение для Саакашвили
28 февраля 2013 13:21 Четверг
Последнее предупреждение для Саакашвили. 21502.jpeg

Премьер-министр Иванишвили выдвигает президенту Саакашвили ультиматум. Иванишвили требует, чтобы Саакашвили и его партия до конца марта дали согласие на конституционные изменения, сокращающие полномочия президента. Как оценивают эксперты и аналитики последнее предупреждение Бидзины Иванишвили? И почему сторонам пока не удается договориться ни по одному из значимых вопросов?

Премьер-министр Грузии отправил президенту ультиматум в письменной форме. Письмо Иванишвили - последнее предупреждение для Саакашвили. Требование - поддержать конституционные поправки, которые лишат президента права назначать и снимать членов кабинета министров без ведома парламента. Эти поправки и так должны вступить в силу после президентских выборов, однако Иванишвили хочет сделать это на несколько месяцев раньше.

"Проект конституционных поправок, инициированный нашей коалицией, будет вынесен на голосование в конце марта, - пишет Иванишвили в открытом письме на имя президента. - Это уже будет окончательным водоразделом. Можете понимать мои слова как ультиматум, можете - как политическое великодушие. Заявляю однозначно - кто согласится с этими поправками, продолжает служить стране, они получат шанс продолжить служить стране и исправить ошибки. Те, кто не проголосует "за", берет на себя полную политическую ответственность за все, что происходило в стране за последние 9 лет, за то, что совершили вы и ваша команда, и продолжает жить с этим грузом", - пишет Иванишвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: А СУДЬИ В ГРУЗИИ КТО?

Ответ Саакашвили последовал не сразу - видимо, он консультировался внутри своей команды. Президент на встрече с журналистами вновь говорит, что согласен на эти изменения, но взамен требует оставить парламент в Кутаиси, а "Грузинская мечта" настаивает на его возвращении в Тбилиси. Саакашвили также требует сохранить прямые выборы президента страны. Михаил Саакашвили предлагает Бидзине Иванишвили встретиться, однако в его словах откровенно присутствуют нотки сарказма. "Я готов встретиться с премьер-министром, можно у меня в резиденции, еще лучше у него. После того, как президенту сократили финансирование, в моей резиденции мало обслуживающего персонала, а Иванишвили, у которого финансирование намного больше, может пригласить меня на обед, и мы обсудим эти вопросы в цивилизованной обстановке", - сказал Саакашвили в беседе с журналистами.

Но когда будут обедать или ужинать вместе Саакашвили и Иванишвили и состоится ли эта встреча вообще, пока неизвестно. Премьер-министр настроен весьма решительно: он настойчиво требует сократить полномочия президента, которыми, по заявлению самого Саакашвили, он никогда и не собирался воспользоваться.

Некоторым экспертам также непонятно, почему вопрос лишения президента права на роспуск правительства и парламента вызывает столько споров. "Я думаю, что распускать парламент и правительство в первую очередь не устраивает самого Саакашвили, - заявил в интервью изданию BigCaucasus эксперт по политическим вопросам Торнике Шарашенидзе. - Ведь в этом случае должны состояться повторные парламентские выборы, а на них коалиция "Грузинская мечта" может получить еще больше голосов, чем в октябре 2012 года. Так что вряд ли президент воспользуется этим правом в сегодняшних условиях", - сказал Шарашенидзе.

А вот юрист и эксперт Дмитрий Лордкипанидзе считает, что адресатом послания, которое написал Иванишвили, является только президент Грузии, но и грузинское общество. "Заявление Иванишвили является очень сильным ходом, - сказал Лордкипанидзе в интервью изданию BigCaucasus. - То, что у президента не должно быть права снимать и назначать министров, является требованием общества, а не только премьер-министра или его партии. Иванишвили также обращается к членам "Национального движения", чтобы они поняли, какая ответственность лежит на них за последствия их решений. Мне кажется, что Саакашвили торгуется по поводу гарантий безопасности для тех бывших министров, против которых прокуратура имеет очень конкретные обвинения. По моему мнению, пока ни премьер, ни президент не собираются сдавать свои позиции", - сказал Лордкипанидзе.

А вот эксперт международного центра стратегических исследований Каха Гоголашвили отмечает, что и заявления премьера, и заявления президента содержат элементы провокации. "Подобными действиями они только вредят государственным интересам, - сказал Гоголашвили в интервью изданию BigCaucasus. - Я считаю, что та из сторон, которая согласится на компромисс, только выиграет в глазах избирателей. Да, сегодня большинство поддерживает Грузинскую мечту, но все будет зависеть от их дальнейших действий. Пока обе стороны занимаются дискредитацией друг друга, что не может способствовать поиску путей выхода из кризиса", - сказал Гоголашвили.

До сих пор единственным значительным соглашением, которое было достигнуто между Саакашвили и Иванишвили, было признание результатов парламентских выборов 1 октября 2012 года. Ну а после - одни проблемы. Ни одна из серьезных законодательных инициатив какой-либо из сторон не получала поддержку основного политического оппонента.  

Михаил Вардзелашвили

топ видео
новости региона