Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и НАТОвская дилемма
28 января 2010 14:25 Четверг
вовсе отсутствуют вопросы о позиции респондентов относительно нейтралитета. При этом невооруженном взглядом видно, что подобные настроения в Грузии сильны как никогда. Еще два года назад столь непопулярной ранее в Грузии позиции придерживалась разве что лидер политического объединения "Имеди" Ирина Саришвили. Прежде она возглавляла благотворительный фонд имени Игоря Гиоргадзе (бывший глава КГБ, обвиненный в пособничестве России), так что предложение не вступать в альянс воспринималось в Тбилиси из разряда "баба-яга против".

Ныне позиция нейтралитета все более популярна. За нейтралитет неоднократно уже в прошлом году высказывались грузинские лейбористы. Эту позицию пропагандирует лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели, которого за его визиты в Москву считают предателем родины. С недавних пор в Грузии действует партия "нейтральная Грузия". Власти предпочитают закрывать глаза на эти тенденции и обвинять оппозиционеров в пророссийской ориентации. Однако за нейтралитет в последнее время высказались и такие грузинские политики, которые придерживаются откровенно прозападного курса. Один из лидеров консервативной партии Звиад Дзидзигури на днях выступил за корректировку внешнеполитического курса Грузии. На страницах газеты и в эфире одного из грузинских каналов он заявил: "Так как у Грузии нет перспектив вступления в НАТО в обозримом будущем, то нам необходимо пересмотреть внешнюю политику страны и думать более реально".

Дзидзигури считает, что "Грузия должна начать диалог с РФ,  так как противостояние с Россией нам ничего хорошего не даст". Его коллега Каха Кукава, как сообщает Trend, в недавнем комментарии отметил: "Ни перед одной международной организацией, в том числе и НАТО, Грузия не клялась в преданности, и если их соображения будут противоречить интересам Грузии, то надо отказаться от них. Готовность пересмотреть свои взгляды можно увидеть в националистически настроенных политических кругах. В случае необходимости, Грузия готова сохранять нейтралитет, заявил лидер Партии Народа Коба Давиташвили, сообщает "GHN". Давиташили один из немногих, кто откликнулся на инициативу Ногаидели и принял участие в дискуссиях относительно внешней политики Грузии, не скупился на критику в адрес России, мол, "пока видно, что Россия не хочет, чтобы Грузия исчезла как страна". При этом он отметил: "Мы не привязаны к НАТО. В том случае, если будет восстановлена территориальная целостность Грузии, мы согласны на нейтралитет".

Так что в некотором смысле экс-глава МИД Грузии, лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, весьма критично выступающей по отношению к своим оппозиционным коллегам за их контакты с Москвой, права, что из-за политики властей Грузии ведет к росту пророссийских настроений в стране. Прав оказался грузинский военный эксперт Каха Кацитадзе (убежденный сторонник вступления страны в НАТО) который еще в прошлом году корреспонденту GeorgiaTimes дал следующий комментарий: "После августовских событий сторонников вступления в альянс среди рядовых граждан стало гораздо меньше. Настрой общества по этому вопросу напоминает брожение молодого вина. Время покажет - получится вино или уксус. Со временем, а особенно с уходом Саакашвили политические дискуссии по вступлению Грузии в альянс будут продолжены, но будут проходить конструктивно и цивилизованно, без антироссийской истерии".

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона