Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия вновь на грани: или выборы, или кризис
27 ноября 2009 14:26 Пятница

4699.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили не пошел на уступки оппозиции. Он обратился к парламенту с предложением внести изменения в избирательный кодекс страны. Причем эти изменения учитывают лишь его инициативы и игнорируют мнение оппозиции. За ней - следующий шаг. Будет ли она участвовать в выборах по правилам правящего большинства, или в стране грядет очередной политический кризис?

Оппозиционный «Альянс за Грузию» с начала ноября находится в вялотекущей конфронтации с властями.  Оппоненты руководства пытались договориться относительно «процентного барьера» (для объявления победителя) на выборах. Оппозиция требует установления 50-процентного барьера. Власти настаивают на 30-процентном. То есть исключают проведение второго тура, в котором разрозненная оппозиция смогла бы консолидировать свои ряды вокруг единого представителя.

Правящее большинство продемонстрировало непреклонность и четко дало понять, что на большие уступки не пойдет. Представители правящей партии «Единое национальное движение» демонстративно вышли из переговорного процесса по реформированию избирательного кодекса. Оппозиционеры поначалу призывали оппонентов вернуться к диалогу, а теперь пригрозили бойкотом выборов.

Михаил Николаевич решил напомнить своим оппонентам, что ультиматумами и бойкотами его не возьмешь. Во время весенних акций протеста оппозиционеры предъявили ему несколько ультиматумов. Ни одно из требований Саакашвили не выполнил. Теперь президент обратился к парламенту с предложениями о внесении изменений в избирательный кодекс страны. Мнение оппозиции об избирательном барьере проигнорированы.

Президент оставил неизменной дату проведения местных выборов - май 2010 года. Он также предложил конституционной комиссии выработать переходящее положение и определить конституционный срок выборов. Как профессиональный пиарщик, Саакашвили высоко оценил работу комиссии по реформированию избирательного кодекса и дал понять, что 30-процентный барьер - дело решенное.

Консультации по избирательной реформе переместились в парламент после того, как между правящей партией и «Альянсом за Грузию» не состоялся консенсус в связи с противоречиями вокруг вопроса об уровне барьера при выборах мэра Тбилиси. Альянс, лидер которого Ираклий Аласания выражал готовность баллотироваться в мэры столицы, не поддержал 30-процентный уровень барьера и требовал повысить барьер хотя бы до уровня в 45 процентов.

1 2 >
топ видео
новости региона