Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Евросоюз не наказал Грузию, но и не приветил
27 октября 2009 14:28 Вторник

Другим верным союзником Грузия считает Чехию. Однако там уже можно услышать довольно любопытные суждения о том, что лучше было бы грузинам сначала уладить отношения с соседними странами. Об этом на днях в интервью американскому Radio Free Europe заявил бывший президент Чехии и русофоб со стажем Вацлав Гавел.

Сначала он напомнил, что «о расширении Европейского Союза, о приеме в его состав новых членов нельзя было бы и помыслить, если бы мы предварительно не вступили в НАТО», который гарантировал им безопасность. А потом Гавел перешел к Грузии и отметил, что если Украина и Белоруссия с географической точки зрения входит в сферу интересов НАТО, то Грузия «балансирует на ее границе».

«Возможно, было бы справедливо принять также и Грузию. Хотя с другой стороны, с точки зрения безопасности, Грузии было бы лучше на будущее прочно закрепиться в окрестностях, и укреплять связи с непосредственными соседями - Азербайджаном, Арменией и так далее, тем более что во всех прошлых конфликтах в регионе соседние страны всегда играли ту или иную роль. Именно в этой области должны, как мне кажется, лежать основные интересы [Грузии]», - вот что дословно сказал чешский политик.

Впрочем, чтобы смягчить сказанное, он вспомнил и о соседней Турции, которая входит в НАТО уже не первое десятилетие.

Однако из его слов следуют два жестоких для грузин вывода: интеграция в Евросоюз должна начаться с включения в НАТО, а в НАТО Грузии рановато, потому что она пока не входит в сферу интересов альянса и должна сначала уладить отношения с соседями.

Между тем, в самой Грузии бытует мнение о том, что приход в НАТО не решит, а усугубит проблему территориальной раздробленности страны.

Так экс-министр экономики, старший научный сотрудник Фонда стратегических и международных исследований Грузии, профессор Владимир Папава в интервью Day.az отметил, что во-первых, вступить в НАТО не получится, так как не решен вопрос с соседями, во-вторых - не стоит этого делать, чтобы не потерять Абхазию и Южную Осетию окончательно.

«Как бы американцы ни поддерживали Грузию, я думаю, что вступать в НАТО без Абхазии и Южной Осетии - это значит отказ от территорий. Если же НАТО возьмет обязательства вернуть территории Грузии, это будет означать войну между Россией и альянсом, на что НАТО не может пойти», - пояснил эксперт.

В связи с этим Папава считает, что Грузии надо ускорить интеграцию в Евросоюз, как это сделал Кипр, несмотря на оккупацию Северного Кипра турецкими войсками.

«Для меня вступление в ЕС в первую очередь - вектор развития страны. Очень важно, чтобы завтра никто не сомневался, что это Европа», - сказал Папава, приведя пример Норвегии и Швейцарии, которые не входят в ЕС и но «ни у кого не возникает сомнения, что это Европа».

Однако, по словам Папавы, сейчас Грузия идет по пути Сингапура, успешной азиатской страны с авторитарным режимом. Нужна ли такая страна Европе?

И потом, если для Евросоюза, как считает Гавел, важно, чтобы его члены были защищены НАТО, то пока Грузия не войдет в Альянс в Европе ее также видеть не захотят. Получается замкнутый круг, из которого Тбилиси в ближайшее время, похоже, не выбраться.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона