Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Технология политического шулерства
27 мая 2010 17:50 Четверг

Вчера, 26 мая, в Грузии широко отметили День Независимости. В Тбилиси был открыт мемориал в память "обо всех погибших за целостность Грузии, начиная с советских времен". Выступая на открытии монумента, Михаил Саакашвили гордо заявил: "Мы должны быть готовы надеть форму и... в решающий момент взять оружие... Все должны быть готовы пасть на своей земле, чтоб наши имена написали в пустых местах этого монумента. Это генетический код нашей страны и это опыт нашей истории." Удивительным образом эта показная жертвенность сочетается с попыткой раздуть очередные панические слухи о "русской угрозе".

Полторы недели назад, 15 мая, в блогах - а затем и на ряде грузинских информационных ресурсов появилась информация о якобы распространяемой среди российских военных на Кавказе листовке. Этот, с позволения сказать, "документ" - точнее, его фото - впервые появилось в блоге alex-surovi 14 мая (пост удален, но копия его сохранилась в кэше Яндекса). Блогер, чей журнал создан всего-то месяц назад, пишет: "Бутылка с газами, при усилений давления всегда взрывается. Наша ситуация не исключение, скорее всего в июне нас ждет вторая Грузинская. Этому отвердение ознакомительные бумажки раздавшие офицерам в десантных подразделениях Северного Кавказа. Имя и фамилию (говорит в июне полыхнет) по понятным причинам не назову, от кого именно, это бумажка у меня". Информация о листовке "Воин, знай противника!" в условиях информационного затишься после Дня Победы распространилась по блогам во мгновение ока. Впрочем, пыл и панику быстро охладил другой блогер - россйский офицер с 7-й базы в республике Южная Осетия: "Ну что тут можно сказать, товарищ очень плохо осведомлен о том, что же у нас реально есть на базе. Путается даже в правильных названиях техники(БМП-97, правильно же БПМ-97).Про начало войны в июне очень занятно, но из области фантастики. Воззвание, приведенное на фото, вижу впервые, и возникает вопрос, почему его дают каким-то десантникам, а нам нет? Чувствую бумажка напечатана после окончания Пятидневной войны году эдак в 2008-м."

Казалось бы, тема закрыта - подделка налицо. В блогосфере скандал прожил ровно сутки. Однако реакция Тбилиси на откровенную фальшивку оказалась совершенно удивительной. Так, МИД Грузии 17-го мая заявил о том, что изучает информацию о распространении листовок в частях 58-й армии - при этом отметив, что информация была получена с российских сайтов а, следовательно, относиться к ней следует с осторожностью. Одновременно с этим грузинское внешнеполитическое ведомство заявило, что подобные листовки распространялись в ходе Пятидневной войны среди российских войск. Попытка официального Тбилиси переложить проблему с больной головы на здоровую выглядит по меньшей мере нелепо. Посудите сами - если бы Россия готовилась к войне - то зачем надо выкладывать подобного рода документы? Рыцарское предупреждение? Не смешно. Честные люди, сочувствующие молодой грузинской демократии, рискуя жизнью, достали сверхсекретную информацию? Тогда почему следует относиться с опаской? О листовках августа 2008 года даже и говоритиь неохота. Рядовым информация о составе вооруженных сил противника без надобности, а у офицеров она есть и так - и, к прочему, более подробная и точная, нежели неумело правленый копипаст из Википедии.

Впрочем, фейк продолжает жить своей жизнью - и 26 мая в интервью интернет-изданию Newsland известный певец Вахтанг Кикабидзе заявляет: "Вчера я читал новости в интернете, что в Абхазии и в Южной Осетии начали распространять листовки, "Кто является врагом и как с ним бороться". И этот враг, как сказано в листовках - Грузия. Это настраивает молодых людей, и они вырастают с подобными мыслями, живут с ощущением, что рядом с ними враг." Миф продолжает жить, а руковдство Грузии получает возможность в очередной раз заявить о неминуемой "русской угрозе". Можно, конечно, назвать это политтехнологией - но больше, чем на шулерство в пригородной электричке - это не тянет.

 

Тимофей Шевяков

топ видео
новости региона