Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уверенность в победе
27 апреля 2010 13:00 Вторник

Выборы в органы местного самоуправления в Грузии пройдут 30 мая. Несмотря на то, что оппозиция до сих пор грозится, выборы станут эпохальными и станут началом конца правящего "Национального движения", большинство экспертов уверены, что победителем станет нынешний мэр Гиги Угулава. Сегодня в ЦИК правящая партия внесла официально его кандидатуру. Оппозиция не скупится на критику. Но сама пока реальной альтернативной программы и кандидата предложить не может.

До сегодняшнего дня правящая партия сохраняла интригу. В то время, как ЦИК еще на прошлой неделе зарегистрировал двух кандидатов на пост мэра Тбилиси – Нику Иванишвили от партии "Народные Демократы" и Давида Якобидзе - от "Демократической Партии Грузии", правящая партия не называла своего кандидата на пост мэра Тбилиси. Оппозиционеры даже успели сделать заявления, что не все ладно в правительственной команде. Так республиканец Давид Усупашвили сделал грузинским журналистам такой комментарий: в правительственных кругах и в том числе правящей партии начались интересные процессы. "До сих пор они пели - мы одна команда. Сейчас же говорят "команда Гиги Угулавы". Это уже само по себе интересно", - отметил Усупашвили. По его мнению, правящая партия попытается одержать победу на выборах бюджетом полиции и с помощью спецслужб. "А народ на нашей стороне. Кто в итоге победит - народ или полиция - это мы узнаем позже", - заявил Давид Усупашвили.

Пока одни критиковали власти, а другие оппозиционеры наспех работали над предвыборной программой, партия власти разве что интригующе молчала. Разве что президент Грузии Михаил Саакашвили на днях многозначительно намекнул: "Предстоящие в Грузии выборы в органы местного самоуправления нельзя превращать в политический плацдарм для смены власти в стране". Оппозиционеры, заявившие о намерении баллотироваться в мэры: глава "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, Георгий Чантурия от "Христиан-Демократического Движения" (ХДД), Гоги Топадзе – лидер партии "Промышленность Спасет Грузию", Звиад Дзидзигури от "Национального Совета" и Тамаз Вашадзе - от политического движения "Солидарность" уже раздавали предвыборные обещания. Все они обещают по большому счету одно и тоже – создание предприятий и рабочих мест. Это самые большие проблемы страны, которые никому так и не удалось решить за последние десятилетия. Так что ставка на решение этих проблем – практически беспроигрышная. Вопрос разве в том – кто же от обещаний перейдет к их реализации.  

Вчера действующий мэр Гиги Угулава заявил, что лучше него этого никто не сделает. "Главный вопрос сегодня - это трудоустройство, стабильность и развитие столицы", - цитируют грузинские СМИ заявление Угулава. Он заявил, что вместе со своей командой представит в ближайшее время предвыборную программу, и жители Тбилиси "детально будут знать, что станет приоритетом для кандидатов от Национального движения". Единственное отличие программы Угулава от оппонентов, у него уже готов предвыборный слоган. Звучит он так: "Сделать надо еще много". Под этим слоганом на самом деле может подписаться каждый. И не только кандидат в мэры.

Комментарии от оппозиции не заставили себя ждать.  "Мой главный конкурент - Гиги Угулава. Власти собственноручно оценили свои шансы тогда, когда установили 30% избирательный барьер. У них нет надежды получить больше голосов. Мы заявляем, что остальные 70% могут решить судьбу этих выборов. Я уверен, что жители, которые неоднократно подтверждали, что не хотят правительство Саакашвили, еще раз сделают такой шаг", - заявил один из лидеров Национального Совета и кандидат на пост мэра Тбилиси Звиад Дзидзигури. Бывшая телеведущая Инга Грголия, которая ударилась в политику и намерена участвовать в выборах, заявила, что выдвижение Гиги Угулава кандидатом на пост мэра столицы смешно. 

Между тем Сам Саакашвили призвал голосовать сограждан за своего выдвиженца. "Каждый житель должен себя спросить – стал ли Тбилиси лучше, чем он был четыре года назад, нравится ли ему процесс строительства, который идет в столице и по всей стране, и если его ответ на эти вопросы будет положительным, то я думаю, что он должен проголосовать, как в Тбилиси, так и по всей стране, за правящую партию и за Гиги Угулава", - заявил Михаил Саакашвили в интервью телеканалу "Рустави-2".  Впрочем, грузинские эксперты уже несколько месяцев подряд твердят, что так как оппозиция так и не смогла объединиться и выдвинуть на майских выборах единого кандидата, победы правящей партией не избежать. Политолог Сосо Цинцадзе еще в феврале заявил, что "у Гиги Угулава уже есть повод заранее заказать банкет в ресторане".

Справедливости ради, надо признать, что именно у кандидата от правящей партии больше всего шансов на победу. Во-первых, реальной альтернативы среди оппозиции у него нет, во-вторых, тбилисцы уж очень устали от всех оппозиционных брожений, в-третьих, столица Грузии за последние годы действительно заметно преобразилась (не увидеть этого может только слепой). Так что интриги в предстоящих выборах, по большому счету, нет. Но… В Грузии никогда не бывает все так просто. По большому счету, все только начинается. Еще не прошли выборы мэры, а грузинские СМИ предполагают, что Угулава нацелился куда выше. В президенты. "В случае победы на выборах мэра столицы Гиги Угулава получит полный карт-бланш. В 2012 году, должны состоятся парламентские выборы, а к этому периоду у действующего мэра уже будет сформирована своя собственная политическая партия. В будущем она должна будет создать платформу для победы Гиги Угулава в предстоящих в 2013 году президентских выборах", - писала не так давно газета "Алиа". "После истечения в 2013 году срока президентских полномочий Михаила Саакашвили новым главой грузинского государства может стать нынешний мэр Тбилиси Гиги Угулава. Лично я не буду против этого", - как сообщает издание "Новый регион", об этом заявил в интервью газеты "Квирис палитра" один из депутатов Парламента Грузии от правящей политической партии "Единое Национальное Движение" Георгий Асанидзе.

Экс-глава МИД, лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломэ Зурабишвили не так давно заявила, что "на месте Саакашвили была бы осторожна с мэром Тбилиси Георгием Угулава", так как градоначальник, который хочет выиграть первые прямые выборы мэра в мае, вполне возможно, рвется в президенты. Так что, если для оппозиции выборы в органы местного самоуправления очередной экзамен на зрелость, то для правящей партии это скорее всего репетиция предстоящих президентских выборов.

Тимофей Шевяков

топ видео
новости региона