Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Терроризм на экспорт
27 марта 2012 16:03 Вторник

 - Крекар как-то сказал, что курдское мусульманское духовенство "в целом не имеет с ним разногласий". Неужели он говорил правду?

 - Когда Молла Крекар говорил о том, что иракские курды не имеют с ним разногласий, он говорил правду. Ближний Восток сейчас находится в состоянии готовящегося взрыва. Если будет пущено в ход силовое решение сирийской проблемы, а также иракской проблемы, курды Ближнего Востока могут подняться. Курдская вооруженная борьба станет проблемой и Турции, и Ирака, и Сирии.

Нужно четко понимать следующее. Курдское население Ближнего Востока составляет от 50 до 60 миллионов человек. У курдов Ближнего Востока до сих пор нет своей территории. Проблему самоопределения курдов иногда сравнивают с проблемой палестинских арабов. Но случай с курдами - совсем другой. Уровень воинственного настроя курдов Ближнего Востока превышает аналогичный уровень арабов Палестины в десять раз. Вполне возможен такой вариант, что курды Ближнего Востока могут пойти за салафитами вроде Моллы Крекара. Все зависит от того, как поведут себя в дальнейшем по отношению к курдам западные страны и США. Я думаю, что Запад не пойдет на военную интервенцию Ирака, а тем более не будет бомбить Иран.

Но тут ситуация оборачивается таким образом. Израильский президент недавно сказал, что "предупредит Америку об иранской атаке за три часа до нее". Такими заявлениями так просто не кидаются. В перспективе может пойти речь об экспорте радикального иракского исламизма по всему миру. Молла Крекар в 80-х годах работал на афганских моджахедов в Пакистане. Опыт с экспортом терроризма оказался иракским исламистам полезен. Не исключено, что те иракские курды, которые пойдут под знамена салафитов и других исламистов, начнут внедрять свою идеологию в других странах, в том числе и в России. Вспомним Хаттаба. Он прошел подготовку в Афганистане и в Пакистане. Точно такую же прошел в 80-х годах и тогда малоизвестный курд по имени Наджимуддин Фарай Ахмад, впоследствии Молла Крекар. Хаттаб восемь лет воевал против российских вооруженных сил. Сподвижники Фарай Ахмада вполне могут переместить свой фронт в другие страны. Ситуацию с Ираком и с иракскими курдами сейчас подогревает Турция, которая в открытую ведет боевые действия на территории Ирака и осуществляет экспансию в Сирию. Как один из дополнительных эпизодов этого противостояния, может внезапно разразиться еще одна война, спровоцированная Турцией. Но это будет не война против Ирака или Сирии. Это будет война против курдского народа. Курды Ближнего Востока не преминут ответить на это своими акциями не только в регионе, но и за его пределами.

 - Кто поддерживает Моллу Крекара и ему подобных? От связи с саудитами он открестился.

 - Я полагаю, что Моллу Крекара и "Аль-Ансар" поддерживают монархии Персидского залива или даже Пакистан. Почему? Я опять проецирую ситуацию на Россию. Ваххабитских террористов в России поддерживают Саудовская Аравия и монархии Персидского залива. Определенное отношение к этому имеет и Пакистан. Может быть, это не прямая государственная поддержка, но так или иначе определенные влиятельные структуры в странах Персидского залива и на Среднем Востоке заинтересованы в прямой или непрямой поддержке ваххабитов, салафитов и тому подобных исламских экстремистов. Связи открыто сторонами не афишируются, но так или иначе поддержка идет из одного определенного кармана.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона