Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль вооружает Азербайджан. Против кого?
27 февраля 2012 18:04 Понедельник

- По кому может ударить израильское оружие на Южном Кавказе, по Ирану или же по другим целям? Например, по Армении.

- То, что Израиль продает оружие Азербайджану - это еще одна попытка психологического давления на Иран. Отношения между Баку и Тегераном постоянно обостряются. Продажа Азербайджану беспилотников и систем ПВО должна повысить уровень конфликтности в отношениях между Баку и Тегераном. Можно предположить, что израильское оружие усилит позиции Азербайджана по отношению к Армении. Но сами армяне получают достаточно вооружения из-за рубежа. Продажа Израилем Азербайджану оружия сопровождается определенными оговорками. Израильтяне, как и американцы, всегда ставят условия, для каких целей будет использовано их оружие. Думаю, что сделка между Тель-Авивом и Баку - это посыл Израиля Ирану. Что касается возобновления армяно-азербайджанского конфликта, он остается вопросом времени. Отношения между армянами и азербайджанцами на протяжении десятилетий остаются накаленными до предела.

- Иран не так давно обвинил Азербайджан в сотрудничестве с "Моссадом". Могут ли в Азербайджане находиться агенты израильских спецслужб?

- Я думаю, это настолько очевидно, что не нуждается в дополнениях. Азербайджан поддерживает очень тесные отношения с Израилем, в том числе в военной области. Военное сотрудничество Баку и Тель-Авива предполагает тесные контакты в области военной разведки, в частности в области разведывательной информации и оперативных мероприятий. Азербайджан сейчас является для Израиля тем, чем раньше была Турция. Не столь давно Турция и Израиль действовали на Ближнем Востоке сообща. Сейчас эти близкие отношения прерваны. По Азербайджану это все сохранилось, и в том, что говорят иранцы, есть существенная доля правды. Дело в том, что в Азербайджане очень давно действуют силовые структуры третьих стран. Азербайджанские нефтепроводы в свое время охраняли турецкие воинские подразделения. Турецкие военные, служа в Азербайджане, маскировались под рабочих. Я не знаю, как ситуация обстоит сейчас, но там находились турецкие подразделения, задействованные на случай попытки очередного переворота в Азербайджане. Это было в период президентства Гейдара Алиева. Но, как я уже сказал, сейчас отношения Анкары и Баку заметно охладели.

- Почему так произошло?

- На то много причин. Одна из них - антиизраильская позиция нового руководства Турции. Анкара говорила, что новое руководство Азербайджана состоит из курдов. Как заявила Анкара, Ильхам Алиев и его окружение, замаскировавшись под тюрков, лоббируют в регионе курдские интересы. В регионе существует сложный геополитический клубок интересов. Иран - антиизраильский. Турция - теперь тоже антиизраильская. Иран и Турция более-менее сближаются и согласовывают свои действия. Но Иран поддерживает Башара Асада. Турция изо всех сил старается свалить режим алавитов - основного иранского союзника. Иран поддерживает Армению, у которой "контры" с Азербайджаном и Турцией. Сам Азербайджан - в "контрах" и с Арменией, и с Ираном. Баку старается сохранить видимость хорошего расположения к Турции, но отношения между Азербайджаном и Турцией портятся день ото дня. В этом клубке союзы и противостояния достаточно запутаны. Логика этих союзов и противостояний нелинейна. Продажа вооружения Азербайджану - это попытка создания еще одного вектора психологического давления на Тегеран.

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона