Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дороги из азербайджанского бюджета
26 ноября 2012 13:48 Понедельник
Дороги из азербайджанского бюджета. 21229.jpeg

Строительный бум, охвативший Азербайджан, не обошел стороной и дорожное хозяйство. Ежегодно на улучшение состояния старых трасс и постройку новых выделяются миллионы манатов. Появляются дороги как в столице страны, так и на периферии. Особое внимание уделяется строительству магистралей республиканского значения. К этой категории можно отнести новую дорогу к аэропорту Гейдара Алиева, дороги Баку-Астара, Баку-Газах-грузинская граница, а также дорога Баку-Губа-российская граница. Дороги расширены, улучшено качество асфальтового покрытия. Однако есть одно "но"...

Водитель Вагиф ездит по дороге Баку-Губа ежедневно. "Конечно же, нынешнее состояние дороги намного лучше того, что было еще пару лет тому назад. Тогда дорога была узкой, идти на обгон было очень тяжело. Если по дороге ехал груженный грузовик, то приходилось "ползти" за ним", - говорит водитель. И тем не менее нынешнее состояние тоже оставляет желать лучшего, считает он. Ведь хотя дорога совсем новая, сразу после сдачи в эксплуатацию начались бесконечные ремонтные работы. "Все нынешнее лето копают, затем латают. Уже скоро зима на дворе, а они все еще копают. Утром едешь в одном направлении, вроде все нормально. А возвращаешься - одну полосу из двух уже перекрыли на ремонт. Разве так строятся дороги?" - недоумевает Вагиф.

В последнее время часто говорится о том, что дороги в Азербайджане строятся по мировым стандартам. "На сколько я слышал, европейские дороги постоянно в хорошем состоянии. А почему у нас строят по их стандартам (во всяком случае, нам так преподносят), а потом все время занимаются ремонтом? К тому же говорили, что у этой дороги тридцатилетняя гарантия. Гарантия чего? Ведь здесь постоянно идет ремонт", - говорит водитель.

В Азербайджане на прокладку одного километра дороги тратится в среднем 18 млн манатов, говорит председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. При этом, по его словам, наша страна является абсолютным лидером в мире по объему затрачиваемых средств на один километр дороги. Но это не то лидерство, которым можно гордиться. На втором месте, кстати, находится наш северный сосед, то есть Россия. Стоимость прокладки одного километра дороги в России обходится в 17,6 млн долларов (1 доллар = 0,78 манатов). Для сравнения, в США аналогичный показатель составляет всего лишь 5,9 млн долларов, в ЕС - 6,9 млн долларов, и, наконец, в Китае - всего лишь 2,2 млн долларов.

Читайте также: АЗЕРБАЙДЖАН: ДА НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО

Следует отметить, что 18 млн манатов (приблизительно 22,5 млн долларов США) за один километр - не предел для Азербайджана. Как отмечает Вугар Байрамов, в зависимости от ситуации стоимость строительства может меняться. "К примеру, на прокладку дороги до аэропорта было потрачено 255 млн манатов", - отмечает эксперт. Длина этой дороги, по оценкам Байрамова, составляет 14 километров. "Исходя из этого, каждый километр данной дороги обошелся в 24 млн долларов. Но даже 255 млн манатов - это не конечная сумма. В том же году на эту дорогу было дополнительно выделено 5 млн манатов из госбюджета. Одним словом, только строительством расходы не заканчиваются. Часто в течение периода эксплуатации на ремонт дороги выделяются дополнительные средства, что еще больше повышает ее стоимость", - говорит эксперт.

При этом нередки случаи, когда первоначальная оценка стоимости постройки трассы в дальнейшем повышается, сетует Байрамов. "К примеру, на прокладку дороги до российской границы было выделено 312 миллионов долларов. Но в дальнейшем эта сумма была повышена в три раза и достигла 1 миллиарда долларов", - отмечает Вугар Байрамов. А работы на этом участке продолжаются и сейчас.

Наряду с дорогой Баку-Губа, ремонтные работы ведутся также на дороге к аэропорту через поселок Зых, на проспекте Иншаатчылар и на дороге, ведущей к площади Флага в Баку. Дорожные работы ведутся на многих улицах и трассах. Все вышеперечисленные дороги относятся к тем, которые недавно сданы в эксплуатацию, но уже закрыты на повторный ремонт.

Из бюджета на 2012 год выделяются дополнительные средства под эти проекты. На днях Кабинет министров пересмотрел свое постановление о распределении средств госбюджета на финансирование объектов государственного инвестирования. За счет сокращения финансирования пяти проектов Министерство транспорта получило 31,5 млн манатов на реализацию восьми проектов дорожно-транспортной инфраструктуры.  За два месяца до конца года Минтранс получил дополнительные 15 млн манатов на повторное строительство 2 км автомагистрали Баку-Алят (от поселка Байыл до площади Флага). До этого на строительство уже было потрачено 25 млн манатов из государственного бюджета, и дорога была построена к конкурсу "Евровидение"  в мае нынешнего года. А прошло-то всего 6 месяцев. Следует отметить, что 5 из 15 млн манатов было выделено под данный проект за счет сокращения компенсаций на передислокацию жилых и нежилых объектов, которые подпадали под строительство вышеназванной площади. 

Наряду с вышесказанным, в республике интенсивно обсуждается вопрос о строительстве платных дорог. Но в этом случае необходимо учитывать международный опыт, согласно которому платные дороги имеют альтернативу, отмечает Вугар Байрамов. "Если гражданин не горит желанием платить за езду по платному шоссе, то он может пользоваться бесплатной альтернативой. Так должно быть и в Азербайджане. Однако сложившаяся ситуация вокруг столицы не позволяет строить альтернативные дороги", - добавил Байрамов. Кроме того, как правило, доход, поступающий от использования платных дорог, направляется на содержание дорожной инфраструктуры. "А в Азербайджане как таковых сложностей с финансовыми средствами для строительства дорог нет", - говорит эксперт. Более актуальной является проблематика эффективного расходования финансовых средств во время строительства или содержания дорожной инфраструктуры, считает Байрамов.

Отметим, что министерство транспорта является одной из самых непрозрачных государственных структур. К тому же оно распоряжается примерно 30 % средств на инвестирование из государственного бюджета. Министерство скрывает реальный объем потраченных денег на конкретные проекты, что, с учетом качества дорог и непрекращающимися ремонтными работами, порождает массу слухов и разговоров.

Надир Шафиев  

топ видео
новости региона