Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Специальные правила удушения НПО
26 октября 2010 19:59 Вторник

9288.jpegВластям Грузии надоело делать вид, что их устраивает деятельность международных организаций, работающих в Абхазии и Южной Осетии. От практики «ставить палки в колеса» они перешли к более действенному способу борьбы. Принято постановление, в котором обозначены новые условия работы неправительственных организаций. Содержащиеся в нем правила исключают возможность осуществления проектов вне печально известной стратегии.

 

Новое постановление подразумевает, что Министерство по реинтеграции становится цензором проектов международных неправительственных организаций. Это ведомство может отказать в реализации любого проекта компаниям, до сих пор сотрудничающим с Сухумом и Цхинвалом через Тбилиси. Правда, в случае отказа можно обратиться в суд. Это тоже предусмотрено постановлением.

Согласно новому документу, НПО должны информировать власти Грузии о своей деятельности каждые полгода, участники проектов из Абхазии и ЮО должны пользоваться при поездках грузинскими документами, и желательно, чтобы сами проекты ставили политические задачи. Например, возвращение беженцев. Так же НПО должны ставить перед собой цели, близкие к задаче самого министерства - а именно к «вовлечению путем сотрудничества» населения Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии.

Новые правила заметно усложнят жизнь НПО. Скорее всего, большинство из предполагаемых проектов теперь не осуществимы, так как работать в Абхазии и ЮО в соответствии с установками закона «Об оккупированных территориях» не представляется возможным.

После августа 2008 года немногие из международных организаций решили продолжать свою деятельность в признанных Россией государствах. Компании, оставшиеся на территориях стран, изменили тактику работы. Если раньше НПО старались предлагать совместные с грузинскими организациями проекты, то теперь их больше интересуют внутренние процессы в Абхазии и Южной Осетии. Но Тимур Якобашвили, автор нового постановления, обязательно сочтет, что любая работа, связанная с развитием местных СМИ или гражданского общества, противоречит духу и букве его постановления.

Похоже, именно этого и добиваются в Тбилиси. Политолог Паата Закареишвили считает, что имеет место попытка вынудить международные организации уйти из региона. «Реально это приведет к тому, что они перестанут работать. Среди этих организаций много таких, которые были нейтральными, и часто выполняли роль посредников между сторонами. Это прекратит любые грузино-абхазские контакты. Это не политика контроля, а политика уничтожения любых площадок, на которых грузины, абхазы и осетины могли бы делать общие дела», - сказал Закареишвили в интервью GeorgiaTimes.

1 2 >
топ видео
новости региона