Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политический цунгцванг
26 октября 2009 15:11 Понедельник

Один из лидеров «Движения за справедливую Грузию» Петрэ Мамрадзе отметил, что Гамсахурдиа провел консультации по данному вопросу в своей партии. «Он, также как и мы, сторонник парламентской республики, и я считаю символичным, что именно сын первого президента поддерживает данную модель. Чем больше представителей разных политических партий будут в парламенте, тем лучше», - отметил Маградзе.

Грузинский политолог Ираклий Сесиашвили считает, что «власти Грузии забили на один гол больше, сообщает GHN. Так он прокомментировал возвращение Гамсахурдиа в парламент. «Власти играют в игру, в которой у них всегда на один гол больше. Если даже они не смогут его забить, они его все равно засчитают, - сказал Сесиашвили - Я не хочу быть критичным по отношению к кому либо, однако, если Константин Гамсахурдиа желает стать проводником той политики и стать частью бэкграунда, который пытаются создать власти (я подразумеваю создание такого впечатления, будто в парламенте существует оппозиция), то это политическое решение Гамсахурдиа, которое получит оценку народа во время выборов».

На данном этапе, действительно, можно сказать, что правящее «Единое национальное движение» в этом раунде одержало над оппозицией победу.

Так, депутат Джонди Багатурия заявил, что еще два оппозиционера готовы вернуться в парламент. Имен он не назвал. Возможно, просто хотел раззадорить своих коллег (Багатурия - представитель парламентской оппозиции, по его инициативе и была создана комиссия по расследованию гибели первого президента).

Под занавес прошлой недели международный исследовательский центр (IRI) опубликовал итоги опроса относительно политических пристрастий жителей Грузии. Как выяснилось, 43 процента опрошенных в случае проведения внеочередных парламентских выборов отдали бы свои голоса за правящую партию «Единое национальное движение», передает «Росбалт».

На втором месте оказался «Альянс за Грузию» (Ираклий Аласания) - 9 процентов, на третьем - Лейбористская партия Грузии (Шалва Нателашвили) - 7 процентов. Затруднились ответить на вопрос 18 процентов респондентов. Оппозиционеры уже высказали предположение, что опрос был «заказным» и является пропагандистской кампанией правительственной команды. Часть радикально настроенной оппозиции намерена продолжать акции протеста несмотря ни на что. Так что о победе правящего движения можно говорить только в этом раунде. Когда будет активная фаза очередного раунда противостояния - сказать трудно. Грузинские политологи убеждены, что акции протеста будут проходить в Грузии перманентно, пока Саакашвили не покинет пост.

Прав, вероятно, Матвей Ганапольский, который в своем блоге как-то написал: «Либо Саакашвили должен уйти на четыре года раньше срока. Либо остаться, но эти четыре года будет преодолевать противодействие подавляющей части собственных граждан. Я не знаю, нужны ли ему такие четыре года». Хочется продолжить его мысль: а нужны ли такие четыре года Грузии и ее жителям? За последние двадцать лет они повидали и войны, и политические кризисы, и распри. Теперь желают одного - спокойствия и нормального существования.

Самой важной проблемой для граждан Грузии, согласно опросу того же института, является безработица. А самыми непопулярными среди граждан Грузии является политика правительства и «повышение национального самосознания». За них высказался только 1 процент опрошенных.

Итоги этого опроса как нельзя лучше отражают сегодняшнюю действительность Грузии.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона