Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси оккупирует карабахский вопрос
26 сентября 2011 16:23 Понедельник

Тбилиси оккупирует карабахский вопрос. 22416.jpegПосла Грузии вызвали на ковер армянского МИДа. Оказывается, официальный Тбилиси не признает муниципальные выборы, состоявшиеся в Нагорном Карабахе, и считает эту республику оккупированной. На фоне очень осторожных телодвижений даже со стороны Турции, союзника Азербайджана в карабахском конфликте, в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства слышится чуть ли не призыв к открытой конфронтации. Да еще и поставки российского газа в Армению внезапно прекратились. Неудивительно, что Ереван возмущен.

Грузия долго сохраняла хорошую мину при плохой игре. Михаил Саакашвили обнимался с Сержем Саргсяном и обещал решить проблемы района Самцхе-Джавахети. Однако вся эта игра на публику грузинскому президенту поднадоела сразу же, как только он уразумел, что Армения не собирается отворачиваться от России, невзирая на экономическую блокаду и дипломатическое противостояние с соседями за Нагорный Карабах. Практически единственная страна, хранящая на Кавказе верность Москве, очень неудобна для прозападных сил, которые подпитывают местные политические элиты проповедями о национализме. Михаил Николозович вновь впал в детство и повел себя прямо как расшалившийся младенец - обиделся на Ереван незнамо за что, а потому даже не поздравил республику с двадцатилетием независимости.

Россия, которая только-только встает на ноги, пока не готова разгребать проблемы и этнические конфликты, появившиеся на развалинах Советского Союза. Однако непризнание суверенитета НКР не означает, что в какой-то момент руководство Кремля не сможет предложить вариант, устраивающий обоих противников. А пока Грузия, стремясь обрести союзников в борьбе за собственную "территориальную целостность", на словах активно поддерживает сей статус у других государств. Немудрено, что Ереван взбесился и вызвал грузинского посла для выяснения отношений. Накануне неприятного инцидента Грузия приостановила поставки российского природного газа по своей территории в Армению, которой и так несладко живется в окружении недоброжелателей. Получается, Тбилиси, уверяя Европу в том, что является надежным транзитером энергоресурсов, бессовестно лгал. И вопрос о том, когда Сакартвело задействует экономические рычаги влияния в геополитике, был всего лишь делом времени.

Читайте также: Сочинский выход из карабахского тупика

Но с Армении достаточно Нахичеванской автономной республики, и отдавать Нагорный Карабах Азербайджану она не собирается. Двадцать лет армянское государство находится в опале у Баку и Анкары, но смогло выстоять и не отступить от собственной позиции. Так почему Грузия уверена, что сможет сломить сопротивление Еревана путем жалких провокаций, к которым неоднократно прибегал Киев в отношении Москвы? Закрутить вентиль с чужим газом, конечно, видится грузинским властям умной идеей, только проку от таких действий будет не больше, чем от козла молока.

1 2 >
топ видео
новости региона