Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Допустят ли грузинских эмигрантов до участия в выборах?
26 сентября 2009 10:14 Суббота

С тех пор отношения Грузии и России только ухудшались. Мигранты не собирались возвращаться в страну как на пороховую бочку. Между тем, надопризнать, что участие эмигрантов из Грузии, которые за последние двадцать лет осели в самых различных уголках земли, в выборах может вполне нарушить расчеты и прогнозы грузинских и западных политиков. Ведь помимо грузинской диаспоры в США, полтора миллиона грузин живут в России.

Так, российский бизнесмен Александр Эбралидзе завил, что намерен участвовать в предстоящих выборах. Одна из помех - отсутствие у него грузинского гражданства. Ответа относительно его получения - он еще не получил, хотя обратился лично к нынешнему грузинскому лидеру. Недавно представители грузинских неправительственных организаций в России также заявили о желании получить грузинское гражданство и участвовать в выборах. В таком случае результаты выборов 2013 года могут быть непрогнозируемым.

Правда, Саакашвили, когда говорил о предоставлении грузинского гражданства в Америке отметил, что в любом случае для участия в выборах и политической жизни Грузии у желающих получить грузинское гражданство должен быть минимальный ценз проживания в стране, как это определено Конституцией. Для желающих получить гражданство страны ценз оседлости сокращается вдвое - с 10 до 5 лет.

Получается, что представители грузинской диаспоры в США услышали какое-то прямо-таки эфемерное обещание. Кстати, они просили власти Грузии ввести двойное гражданство еще в 2002 году (до «революции роз»). По неофициальным данным, численность проживающих в США грузин колеблется от 80 до 200 тысяч человек. Будет ли удовлетворена их просьба спустя семь лет? И дадут ли в таком случае грузинское гражданство представителям грузинской диаспоры России?

На эти вопросы корреспондент GeorgiaTimes попросил ответить грузинского правозащитника, юриста Гелу Николеишвили:

- Юридически - это вполне реально. При желании можно принять любой закон. Как это будет осуществляться практике, в пользу кого будет приниматься решение о предоставлении гражданства - я затрудняюсь сказать. Непонятно почему Саакашвили считает, что голоса этих эмигрантов будут отданы ему. Вполне вероятно, что гражданство будут давать выборочно. Скажем, тем, кто симпатизируют ему и его партии. Я лично не считаю обещание президента реальным. Для этого необходимо вносить изменения в Конституцию. Даже с учетом того, что это не представляет никакой трудности для нынешней власти, вопрос о гражданстве невозможно решить столь быстро. Что касается грузин, проживающих в России, то я не считаю, что все они поддерживают курс Кремля. Хотя многие против одновекторной политики Саакашвили. Поэтому я не считаю, что Саакашвили пойдет на массовую раздачу двойного гражданства.

- А, скажем, Эбралидзе, который хочет баллотироваться в президенты, ему Саакашвили даст гражданство?

- Думаю, даст, с большим удовольствием. Поскольку он - несерьезный соперник: в Грузии у него нет даже минимального электората. Именно поэтому участие Эбралидзе в выборах на руку Саакашвили. К тому же Саакашвили всегда делает то, что устраивает Кремль.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона