Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси не дождется возвращения Цхинвала
26 августа 2010 18:11 Четверг

6754.jpegВ Цхинвале празднуют вторую годовщину с того дня, как Дмитрий Медведев подписал указ о признания независимости Южной Осетии от Грузии. Будущее молодой республики представляется достаточно сложным, однако, в одном югоосетинское общество едино на все 100 процентов - какова бы ни была судьба страны, она неразрывна связана с Россией.

По мнению заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Феликса Станевского, факт признания Россией Южной Осетии и Абхазии сыграл не такую уж и большую роль конкретно в оформлении этих двух республик в качестве состоявшихся государств. По словам эксперта, 26 августа 2008 года Россия просто показала свое отношение к уже состоявшемуся факту. «Государственность страны не зависит от признания иностранными державами. Она зависит от её внутреннего развития, от процесса строительства и развития общественных институтов, происходящих внутри той или иной территории. История знает массу примеров, когда государства существовали долгое время, будучи непризнанными", - сказал эксперт в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

При этом, Станевский считает, что шансов на масштабное международное признание у Абхазии больше, чем у Южной Осетии. Судьбу Цхинвала, по мнению аналитика, сейчас практически полностью решают в Москве.

Кстати, именно из-за влияния России на жизнь Южной Осетии, все чаще раздаются голоса в пользу воссоединения республики с Осетией Северной в составе России. И, действительно, на первый взгляд, подобный шаг кажется очевидным - масштабные денежные влияния из бюджета РФ, вкупе с тем фактом, что почти 100 процентов населения страны имеют российское гражданство, делают задачу вхождения Южной Осетии в Россию почти свершившимся фактом. Да и внушительный "десант" российских чиновников, присланный в Цхинвал год назад, должен был привести политические и экономические институты двух стран к унификации. Кстати, справились с этим нынешний премьер-министр РЮО Вадим Бровцев и его соратники на твердую двойку. Жирную такую, с минусом. В том числе и благодаря их стараниям, приезд в республику различного рода проверяющих из России стал обыденнее восхода Солнца, а разговоры о том, что Москва зря согласилась поддерживать Южную Осетию, звучат все чаще.

Если же вернуться к проблеме возможного присоединения Южной Осетии к России, то при серьезном рассмотрении этого вопроса на данный момент подобное развитие событий представляется практически невозможным. Этот шаг, как ни странно, сыграет на руку Тбилиси. Для Михаила Саакашвили подобный подарок будет слаще любого долларового транша из Вашингтона - президент Грузии и его сторонники дружным радостным хором начнут голосить о том, как страшный русский медведь своими когтями вырвал "Цхинвальский регион" из благополучного "розового" рая. Впрочем, хочется подчеркнуть, что ни в Южной Осетии, ни в России, подобных планов не существует. И в Москве, и в Цхинвале понимают, что республика за последние два десятилетия пережила слишком много потрясений. Сейчас на повестке дня стоит возобновление процесса восстановления инфраструктуры Южной Осетии, а вопрос её международного статуса не очень-то и важен людям, перед которыми маячит угроза третью зиму провести в палатках.

С мнениями, по которым Южная Осетия обязательно должна стать частью России, не согласен и югоосетинский эксперт Инал Плиев. "Конечно, все мы очень болезненно ситуацию 90-х годов, когда нас пытались насильственно оторвать от России, когда пытались оккупировать и аннексировать нашу территорию. Но, мы самостоятельно установили контроль над большей часть нашей территории, самостоятельно вели и обеспечивали поддержание законов, основанных, кстати, на законодательстве РФ, сознательно, хоть и с большими трудностями мы оставил денежной единицей республики российский рубль. Сегодня же реальность такова, что Южная Осетия не может воссоединиться с Россией. Согласно Конституции республики, Южная Осетия - это независимое государство. И мы имеем самые дружественные отношения с Россией, которым уже никто не может нам помешать", - считает Плиев.

Он также отметил, что общество Южной Осетии не испытывает каких-то тревожных ощущений по поводу того, что суверенитет Цхинвала признан не столь большим количеством государств. "Признание - это не растянутый во времени процесс. Признание - или оно есть, или его нет. Международное право не предусматривает каких-то количественных степеней. Южную Осетию признало самое великое государство в мире - и по территории, и по силе духа его народа. И с самой первой секунды признания нашей страны со стороны России международное сообщество получило нового участника", - подчеркнул эксперт из Южной Осетии.

 

Артем Мартынюк

топ видео
новости региона