Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Помилование без пристрастий или страсти по помилованию
26 августа 2009 14:15 Среда

После ареста Рамишвили и Кохреидзе депутат в интервью телекомпании «Рустави-2», как сообщала Civil Georgia, опроверг существование компрометирующих материалов на него и заявил, что он обратился в МВД с целью «обличить коррупцию в грузинских СМИ». Журналистов арестовали, а телеканал «202» вскоре прекратил свое существование. Оппозиционеры причислили Рамишвили к разряду политзаключенных и расценили его арест как очередное свидетельство притеснения свободы СМИ.

В феврале этого года Европейский суд обязал Тбилиси выплатит более 26 тысяч евро бывшим руководителям независимой телекомпании «202» Шалве Рамишвили и Давиду Кохреидзе. Страсбург не снял обвинений с журналистов, но осудил нарушения процессуального законодательства и Европейской конвенции по правам человека.

Нужно отметить, что грузинские власти, несмотря на утверждение оппозиционеров и даже международных экспертов, настойчиво отрицают наличие политзаключенных в стране. В феврале этого года Международная федерация по правам человека призывала ЕС расследовать дела политзаключенных в Грузии. Как говорится заключении федерации, «задержаны несколько политических оппонентов власти, финансисты оппозиции и влиятельные люди, которые связаны с оппозицией, и все они были задержаны и осуждены на основании полностью или частично фальсифицированных обвинений. Наиболее часто используются обвинения в незаконном ношении оружия и хранении наркотиков, а также в попытке свержения власти».

Ни одна амнистия политзаключенных не коснулась. А к ним относят где-то 13 человек, в том числе Нору Квициани (сестру бывшего уполномоченного президента в Кодорском ущелье Эмзара Квициани), Джони Джикия, Реваза Клдиашвили, Майю Топурия, Демура Антия, Омара Куцнашвили и Мераба Ратишвили и других. В преддверии прошлой амнистии (апрель 2009 г.), которая была приурочена к Пасхе (амнистировалось 400 человек), оппозиция обращалась к властям с призывом сделать шаг навстречу народу и освободить всех политзаключенных. Но тщетно. Из политзаключенных только Шалва Рамишвили вышел сегодня на свободу.

Такая же история случилась и в декабре 2008 года. Тогда, в честь пятилетнего юбилея «революции роз», Саакашвили объявил самую масштабную амнистию. Поэтому 17 декабря по случаю широко празднуемого в Грузии религиозного праздника «Барбароба» (Дня Святой Варвары) на свободу вышли 1280 человек. «Политических» та амнистия тоже не коснулась. Ныне грядет очередная амнистия. Как сообщают различные информагентства, 28 августа - в день Успения Пресвятой Богородицы или Мариамоба, как называют этот праздник в Грузии, будет объявлено о помиловании ста заключенных, совершивших нетяжкие преступления. Посмотрим, окажутся ли среди них «политические».

Сами оппозиционеры сообщили, что прокуратура без шума закрыла ряд дел на деятелей оппозиции, которые были возбуждены в 2007 году по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом заявил один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава. По его словам, дела были закрыты из-за отсутствия доказательств. Кукава сказал, что это - объяснение прокуратуры, куда они обратились официально.

Так что в преддверии бурной осени власти намерены заработать очки демократов и либералов. Только, исходя из специфики политической ситуации, пока получается какая-то «полудемократия». Сначала посадить, а потом отпустить, на несколько часов раньше; громогласно обвинить в шпионаже, а потом по-тихому закрыть дела. Так что, возможно, и нынешняя осень выдастся шумной лишь наполовину.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона