Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лукашенко и Саакашвили - диктат заклятого дружбанства
26 июля 2010 13:44 Понедельник

Российскийсценарий его создания таков - покупка "Газпромом" контрольного пакета (51%) акций "Белтрансгаза". Белорусский сценарий - контрольный пакет "Белтрансгаза" не продается, поскольку это "национальное достояние", зато РФ может приобрести 49% "Белтрансгаза", заплатив за них долей в магистральном газопроводе "Ямал-Европа", который является стопроцентной российской собственностью и проходит по территории Белоруссии.

Отказ от газового СП (и по сути, вообще, от слияния РФ и РБ по российскому сценарию - так как позже, в октябре 2003-го Лукашенко заявил, что во вхождении в рублевую зону тоже не видит необходимости) означал повышение цен на газ, продаваемый братской республике. Белоруссия получала его по 30 долларов за тысячу кубометров, в то время как Украина платила нам 50 долларов, а мировые цены составляли 110-120 долларов за тысячу кубометров. Кроме "Газпрома" пресловутое "голубое золото" в Белоруссию поставляли независимые российские компании "Итера" и "Транс Нафта" по 46 долларов 68 центов, но они обеспечивали только 25% потребностей республики. Вдобавок, объем прокачки и сама возможность поставки газа всё равно регулировалось государством, в собственности которого находится и "Газпром", и газопровод.

Из-за льгот, предоставляемых Белоруссии, "Газпром" ежегодно терял до 500 миллионов долларов. Газовый транзит через Белоруссию в Польшу, Литву, Германию, Голландию и Великобританию обходился России в 2,5 раза дешевле, чем через Украину, но это все равно не окупало потерь. Поэтому "Газпром" объявил, что с начала 2004 года будет качать в Республику Беларусь газ по цене 50 долларов за тысячу кубометров, либо не будет качать вообще. Александр Лукашенко сразу же заявил, что страна потеряет как минимум 120 миллионов долларов, и в бюджете не останется денег на выплату пенсий и зарплат. Российский президент Путин белорусских бабушек жалеть не стал.

Чтобы понять, что значит для России перекрытие белорусского вентиля, приведем такие цифры: ежегодно в Европу через РБ поставляется примерно 12 миллиардов кубометров газа по цене от 110 долларов за тысячу кубометров, а в Белоруссию должно быть поставлено примерно 21,9 миллиардов кубометров по ценам 46,68-50 долларов за тысячу кубометров. Другими словами, экспорт в Европу дал бы приблизительно 1,3 миллиарда долларов в год, а в РБ - 1,1 миллиарда. В тоже время поставки РБ по цене 41 доллар за тысячу кубометров принесли бы около 0,9 миллиарда.

Республика Беларусь, прибегая к дворовой лексике, начала "давить на жалость". Правительство РБ заявило: "Такого беспрецедентного шага, как отключение людям газа зимой при почти 20-градусном морозе, еще не было со времен Великой Отечественной войны... Правительство будет использовать все резервные источники, чтобы в квартирах и социальных учреждениях оставалось тепло".  А Лукашенко пригрозил: "Теперь наши отношения с Россией надолго будут отравлены газом".

История и цифры - все, что нужно для понимания логики дальнейших шагов со стороны Лукашенко. А теперь подумайте, может ли этот мстительный человек не использовать фашистского лидера в своих целях? Хорошо, экономический конфликт с Россией, который затягивается на годы, понятен. Но при чем здесь Саакашвили?

Для Лукашенко заигрывания с Саакашвили - это карта, причем козырная. Первое - через него можно пролезть в Евросоюз, второе - показать, что против России сложилась коалиция. Третье - или газ на наших условиях, или перманентный политический шантаж.

Саакашвили тоже не кукла. Он прекрасно понимает, что союз с Белоруссией не вечен. Ему нужна одиозная фигура, которая поддерживала бы его, пусть и временно. Славяне против славян - классика любого агрессора. И здесь Саакашвили нисколько не проигрывает. Союз нерушимый, но не долговечный.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона