Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Любовь и ненависть по линии родства?
26 июня 2009 11:11 Пятница

Между тем, грузинская газета «Резонанси» предположила, что вскоре в Интернете выложат новые записи, сделанные скрытой камерой, на которых будет показана встреча лидеров оппозиции и экс-губернатора Квемо Картли Левана Мамаладзе. Ведь в конце прошлой недели, когда правящее большинство на заседании искало источники финансирования оппозиции, председатель парламентского комитате по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что Россия для смены власти в Грузии якобы использует высокопоставленных чиновников времен Шеварднадзе. По словам Таргамадзе, особую активность проявляют два деятеля времен Шеварднадзе - экс-министр внутренних дел Каха Таргамадзе и бывший губернатор Квемо Картли Леван Мамаладзе, сообщает GHN.

После нынешнего скандала, вызванного встречей видных представителей оппозиции  с Кахой Таргамадзе, президент Саакашвили предложил сделать прозрачным процесс финансирования оппозиционных партий из бюджета. Оппозиционеры скептически отнеслись к этому, а журналисты стали гадать: когда и где появится запись, дискредитирующая Мамаладзе. Интересно, что представители парламентского большинства в разговоре с газетой «Резонанси» признаются, что у них нет никакой информацией относительно Мамаладзе. Несколько дней назад то же самое они говорили по поводу Кахи Таргамадзе.

«Герой» последних «разоблачительных» видеозаписей Леван Гачечиладзе заявляет, что он не знает Левана Мамаладзе и никогда с ним не встречался. Кто и когда встретился с Мамаладзе, предположительно, выяснится на днях. Что же касается самих скрытых записей, то вот что на эту тему говорит эксперт Ираклий Сесиашвили: «Нельзя, чтобы правительство занималось только дискредитацией оппозиции. Правительство должно искать причины, вызвавшими кризис, не в оппозиции, а в собственных действиях».

Между тем, предположения газетчиков из «Резонанси» оправдались и весьма скоро. «Сюжет» о Леване Мамаладзе стал стремительно обрастать пикантными подробностями. Буквально в тот же день другая грузинская газета сообщила, что разыскиваемый Грузией экс-губернатор Мамаладзе - родственник самого российского президента Дмитрия Анатольевича Медведева. Приводится даже признательное интервью матери опального губернатора Левана Мамаладзе - Верико Пайчадзе. Комментариев на это из России не последовало. Оно и понятно. Кстати, в 2000 году в грузинских СМИ весьма популярна была история о том, что в селе Метехи Каспского района живет Вера Путина, которая якобы является матерью Владимира Путина, тогдашнего президента России. Сей исторический факт тоже не был удостоен комментариев.

Наверно, версия о кровном родстве российских лидеров с Грузией нравится грузинским журналистам. Может быть, из ностальгии о былом величии, когда политэлиту огромного государства возглавляли выходцы из Грузии. Вот и сегодня в Тбилиси обсуждают вероятность родственных связей нынешнего президента России и экс-губернатора Квемо Картли. Убедиться в достоверности слухов или опровергнуть их не представляется возможным. Но эмоции бурлят сверх меры, не понятно как реагировать на все это.

Ясно одно - внутриполитическая ситуация в стране, которую захлестнула очередная волна компроматов, все больше отдает сюрреалистичностью.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона