Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кобалия прокатит азербайджанцев
26 апреля 2011 14:34 Вторник

Однако эксперты все же не склонны разделять восторги правительства. Они полагают, что даже активное развитие туризма не станет панацеей для экономики кавказской республики. За три года невозможно достичь тех показателей, на которые замахнулось руководство страны. Не говоря уже о том, что климатические условия в Грузии сильно уступают швейцарским канонам, к коим стремится республика. И приблизиться к ним удастся только в долгосрочной перспективе, а получать прибыль грузинские власти желают немедленно.

"У нас климатические условия среднего "качества". Несмотря на то, что на нашем черноморском побережье и в горных районах открылись гостиницы очень высокого ранга, все равно состоятельная часть общества предпочитает отдохнуть заграницей. В основном, на средиземноморском побережье Турции, привлекательность которой - не только высокое качество моря и берега. Вместе с этим, этот регион славится именно стабильностью своих климатических условий", - цитирует эксперта Левана Каландадзе портал "Бизнес Грузия".

Очевидно, что европейцы не будут становиться в очередь, чтобы прокатиться на лыжах по горам Сванетии, поэтому рекламная кампания, как это ни прискорбно признавать Министерству экономики, рассчитана в основном на постсоветское пространство. Армения, Украина, Азербайджан и ненавистная Россия - вот те страны, граждане которых предположительно станут наполнять кубышку Грузии. И если россиян сомнительным пряником не заманишь, то остальные вполне могут клюнуть на удочку, заброшенную Департаментом туризма кавказской республики.

Читайте также: Курортный сезон в Аджарии открывать некому

Министр экономики и устойчивого развития Вероника Кобалия решила подсобить коллегам в столь нелегком труде и поспешила с визитом в Азербайджан. Она предлагает тамошним инвесторам бесплатные участки земли в свободных туристических зонах на  территории Грузии и общие турпакеты для азербайджанских туристов. А остальные детали сотрудничества приглашает обсудить на месте. Хитроумная ловушка по выманиванию денег у наивных соседей - лучший ход со стороны юной Веры. Кто задумается, что за красивыми словами госпожи министра скрывается финансовая кабала, в которую регулярно угождают предприниматели, прельстившиеся легкими условиями ведения бизнеса в Сакартвело?

Иными словами, очередная вакцина, которую подготовило ведомство Кобалии для грузинской экономики, по большей части рассчитана на потенциального партнера по мифической конфедерации. Однако глава Минэкономики надеется, что на прививку попадут и другие бывшие советские республики. Сдается, она слишком поспешила с результатами вакцинации, расписывая успех готовящегося мероприятия. По окончании туристического сезона станет понятно, у кого оказался стойкий иммунитет к нестабильным курортам Грузии. А Верочке и ее сотрудникам придется изыскивать другие пути, чтобы выбраться из экономической дыры, в которую кавказская республика угодила благодаря "великолепным" решениям действующего режима.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона