Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кобалия прокатит азербайджанцев
26 апреля 2011 14:34 Вторник

Кобалия прокатит азербайджанцев. 16297.jpegГрузия начинает активную кампанию по зазыванию туристов в свои райские кущи. Именно этот сектор, по мнению министра финансов Кахи Баиндурашвили, вырвал страну из цепких лап экономического кризиса. Не беда, что эти данные не может подтвердить ни одно турагентство, ведь департамент туризма уже усиленно ваяет рекламные ролики для того, чтобы разместить их на сайтах соседних стран. Кабмин единодушно мечтает, что высокогорная Сванетия составит конкуренцию швейцарским горнолыжным курортам. Ответственность за осуществление амбициозных планов отныне возлагается на Азербайджан.

На всех углах Минфин и Минэкономики расписывают прелести туристического сектора. Инвесторам созданы все условия для того, чтобы грузинские курорты начали процветать прямо сейчас. Но пока дело продвигается из рук вон плохо. В преддверии туристического сезона департамент туризма Аджарии был отправлен в отставку. Несмотря на уверения грузинских властей, что именно непрофессионализм сотрудников ведомства тормозил развитие сектора, в подобные заявления верится с трудом. Ведь буквально до роспуска велись активные переговоры с рядом местных бизнесменов о создании специальной карты для туристов - так называемой Batumi Card, по которой отдыхающие могли бы получать серьезные денежные послабления в различных местах досуга.

Как бы то ни было, ситуация в Аджарии не смущает руководство кавказской республики. Немногочисленные гости все-таки посетят Грузию, чтобы воочию убедиться в плохом качестве обслуживания таксистов и некорректности проводников поездов. И убедиться, что близкий сосед - не самый дешевый способ провести время. По данным четырех туристических агентств, 77 процентов визитеров считают цены в автономии слишком завышенными.

Читайте также: Русских туристов по осени считают

Ответственность за экономический успех Грузии теперь возлагают на высокогорную Сванетию. Она призвана стать серьезным конкурентом для швейцарских курортов, функционируя круглый год и обеспечивая государственный бюджет постоянными доходами. Для инвесторов, которые и обеспечат развитие туристической инфраструктуры в районах, расставлены прекрасные ловушки. Согласно поправкам в налоговое законодательство, вложившие больше миллиона лари в сектор на пятнадцать лет освобождаются от налогового бремени. Еще одним аргументом президента Михаила Саакашвили, Минфина и Минэкономики в споре со скептиками является сравнение с Турцией, которая тоже столкнулась с огромными проблемами при реализации проектов по развитию туристической отрасли.

1 2 >
топ видео
новости региона