Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курды в Сирии: борьба за выживание
26 января 2012 18:11 Четверг

Читайте также: Курдистан. Между США и Ираком

Совершенно другая ситуация у сирийских курдов. В отличие от абхазов, их нигде не ждут. Курды вынуждены искать другие способы выжить. Истребляемые "Мухабаратом" курды Сирии пошли на диалог с оппозиционным Асаду Сирийским национальным советом. Этому способствует то, что в составе исполкома СНС есть этнический курд Абдулбасет Сайда.

Абдулбасет Сайда, доктор философии, в 1994 году был вынужден эмигрировать из Сирии в Швецию. Там он написал книгу "Курдский вопрос в Сирии". В октябре 2011 года на съезде сирийской оппозиции в Стамбуле он стал членом исполнительного комитета Сирийского национального совета. Кроме доктора Сайда в исполком СНС входят семь сирийских курдов. По словам Абдулбасета Сайда, цели курдского присутствия в СНС - это решение многовекового курдского вопроса. Для этого курдам необходимо свержение Башара Асада. "Наша главная цель, цель СНС и курдов, входящих в СНС - это скорейшее падение режима Асада. Ясно, что если курды Сирии не примут участия в свержении Асада, то их требования в будущем могут быть проигнорированы", - сказал Абдулбасет Сайда в своем недавнем интервью курдскому порталу Ekurd.net.

В начале января этого года глава Сирийского национального совета Бурхан Галиун встретился с президентом Иракского Курдистана Масудом Барзани. Галиун пообещал Барзани, что в пост-асадовской Сирии будут выполнятся требования курдов. Галиун ездил в Эрбиль, столицу Иракского Курдистана, вместе с Абдулбасетом Сайда. Сайда тогда заявил, что после визита СНС в Эрбиль "отношение Барзани к сирийской оппозиции сильно изменилось".

Между тем далеко не все курды разделяют оптимизм доктора Сайда. Абдулхаким Башар, лидер Курдской демократической партии Сирии, тесно связанной с Масудом Барзани, в интервью газете "Рудав" заявил, что "Сирийский национальный совет до сих пор не рассматривает нас как равных".

Представители курдской диаспоры в России относятся к заявлениям СНС более чем скептически. Курды Сирии, видя развитие событий в Египте и Ливии, более склонны поддержать Башара Асада, чем оппозицию. Об этом GTimes рассказал Мирали Рашидов, член Национального совета Курдистана.

"В Египте добрались до власти радикальные исламисты. Если такое будет в Сирии, ничего хорошего от этого для курдов не будет. Масуд Барзани это понимает. Но он пошел на контакт с курдами из СНС больше как курд, чем как политик.

Мое мнение, как курда, таково. Участие курдов в "арабской весне" вполне оправдано. Народу надоело, что официальный Дамаск его кормит обещаниями. С другой стороны, ни один правитель на Ближнем Востоке курдам ничего хорошего не делал. Не было ни автономии, ни права говорить на родном языке. В Сирии у курдов даже не было паспортов. Лично у меня к нынешнему сирийскому режиму отношение отрицательное. И Хафиз, и Башар Асады только и делали, что терроризировали и унижали мой народ. Мне все равно, останется Асад у власти или его свергнут. Мне важно, чтобы было хорошо курдскому народу".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона