Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские деньги на мушке
25 ноября 2011 19:42 Пятница
Грузинские деньги на мушке. 24928.jpeg

Увеличив расходную часть бюджета на следующий год на 213 миллионов лари, министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе заявил, что эта прибавка позволит Сакартвело встретить новый год с "поднятой головой". Однако судьба госбюджета нынешнего года вызывает сомнения. Неожиданно выяснив, что он выполнен с профицитом в 219 миллионов лари, глава Минфина предложил потратить их не на социальные нужды, а на военных. То есть если в год выборов кто и поднимет голову, так это силовики, охраняющие режим Саакашвили.

Неожиданно обнаружив в бюджете на этот год лишние 219 миллионов лари, министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе выступил на правительственном часе в грузинском парламенте с предложением направить деньги на "обеспечение безопасности" через увеличение военных расходов - будто у правительства, доведшего до обнищания подавляющее большинство населения закавказской республики, нет никаких более насущных задач.

Читайте также: Грузины ходят в Россию за хлебом

При этом чиновник не потрудился объяснить парламентариям, рассматривавшим изменения в главный финансовый документ страны, какие-нибудь конкретные причины такого решения. Почему финансирование армии важнее, чем, к примеру, увеличение размеров пенсий, Дмитрий Гвиндадзе так и не уточнил. Хотя совсем недавно заявлял, что доведение среднего уровня пенсий до 100 долларов является стратегической целью его ведомства. "На данном этапе идет работа в связи с бюджетом на 2012 год. Соответственно, вопрос рассматривается в правительстве, в парламенте и до конца года мы окончательно сформируемся по данному вопросу и пенсии возрастут", - отмечал глава финансового ведомства.
Хотя к гадалке ходить не нужно, чтобы понять, зачем режиму Михаила Саакашвили понадобилось потрафить военным. На фоне провальной внутренней и внешней политики, которая привела к уходу его рейтинга в крутое пике, единственной силой, которая может обеспечить поддержку Саакашвили и его клике в предвыборный год остаются силовики. Тем более понятно возмущение, которое вызвала эта охранительная избирательность у представителей оппозиции.

Читайте также: Тбилиси пустили на "другие расходы"

Правда, совсем не факт, что эти деньги на самом деле предназначены для военнослужащих. Зная авантюризм и алчность президента и его окружения, оригинальную точку зрения на спорную инициативу министра финансов высказал руководитель партии "Картули даси" Джонди Багатурия. Он предположил, что неожиданный "профицит" давно уже разворован, и властям просто потребовалось задним числом легализовать исчезновение этих денег.

"Вы говорите, что у вас есть 219 миллионов, тогда повысьте пенсию с первого января. Но у меня есть основательные подозрения, что эта сумма уже потрачена и теперь вы желаете ее узаконить. Наша фракция не поддержит легитимизацию подобных незаконных трат", - пригрозил Джонди Багатурия.

Однако вполне справедливые опасения оппозиционеров проправительственному парламентскому большинству не указ. Поэтому оно не стало тянуть резину и быстро утвердило сомнительные поправки в финансовый документ.

Читайте также: Бюджет трещит от любви Саакашвили

Провернув махинацию с "профицитом", Дмитрий Гвиндадзе занялся расходами на будущий год. Учитывая приближение выборов и некстати оскудевший из-за долговых кризисов в Европе и Америке поток западной финансовой помощи, главной задачей министра было уверить избирателей в способности властей поддерживать социально-экономическую стабильность в стране собственными силами. Гарантировать это должны 213 миллионов лари, которые власти решили добавить в расходную часть бюджета на будущий год.

"Эти ресурсы необходимы для того, чтобы выдерживать различное внешнее давление, которое проистекает от европейского кризиса", - заявил парламентариям Дмитрий Гвиндадзе.

Уверенность правительственного чиновника в том, что двести миллионов лари способны поддержать на плаву социальную стабильность на фоне глобального кризиса в предвыборный год - когда и в более благоприятное время на это не хватало заемного полумиллиарда евро, который теперь неизвестно как возвращать, - отдает не то глупостью, не то откровенной ложью. Ведь уж кто-кто, а министр финансов Грузии прекрасно осведомлен, какие невообразимые кульбиты проделывают подчас в закавказской республике денежные потоки, прежде чем достигают тех, для кого они по закону предназначены. Если достигают вообще.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона