Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия в погоне за утраченной мечтой
25 ноября 2009 14:31 Среда

4671.jpegГлавная мечта и главное обещание президента Грузии Михаила Саакашвилили - вступление страны в Североатлантический альянс - невыполнимы. И если весь этот год был грузинские эксперты и аналитики только высказывали предположения, что Грузии после августовской войны членства в НАТО не видать, то сейчас это более чем очевидно.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что на министерской встрече НАТО в Брюсселе, которая пройдет 4 декабря, вопрос о присоединении к Североатлантическому Альянсу Украины и Грузии обсуждаться не будет. Об этом он сообщил в ходе видео-пресс-конференции в РИА Новости.

Причем, как опытный дипломат, явно неплохо изучивший особенности кавказского характера, генсек НАТО не стал полностью разрушать мечты грузинского руководства.

Он оставил надежду на вступление в альянс. Ведь надежда, как известно, умирает последней. По словам Аппатурая, в рамках заседаний комиссий будет подтверждено желание стран НАТО принять Украину и Грузию в члены альянса, но оно может быть реализовано только тогда, когда эти страны будут к этому готовы.

То есть желание как бы у всех есть, но с реальностью не поспоришь. Речи о том, что Украина и Грузия могут быть приняты в альянс без предоставления «Плана действий по членству» (ПДЧ) тоже канули в лету. По крайней мере, никто из высокопоставленных чиновников даже не вспоминает об этом предположении спецпредставителя альянса на Кавказе и Центральной Азии Роберта Симмонса, прозвучавшем всего несколько месяцев назад.

И хотя тогда представители руководства в Тбилиси твердили словно мантру, что из-за «перезагрузки» с Россией США не откажутся от поддержки Грузии, и она все равно станет членом альянса, политологи уже начали высказывать большие сомнения по этому поводу. В интервью Би-Би-Си грузинский эксперт Ираклий Адалашвили отметил, что Симмонс лишь произнес «дежурные слова, что НАТО приветствует стремление Украины и Грузии по интеграции в альянс».

«Но когда это будет, конкретно никто не говорит. А после августовской войны этот вопрос стал еще более трудным. Что же касается настроения населения Грузии, надо сказать, что уже есть в этом какое-то разочарование. И, конечно, никто не хочет, чтобы было напряжение. Наоборот, надо политически урегулировать отношения с Россией и с другими государствами, потому что еще одну войну никак нельзя допустить», - высказал эксперт народную точку зрения.

Сегодня, на заявление Аппатурая о том, что вопрос о вступлении Грузии в альянс не будет в декабре даже рассматриваться, официальный Тбилиси пока никак не отреагировал.

Скорее всего, повторят что-то традиционное. Типа приличествующих случаю фраз, которые министр по реинтеграции Темур Якобашвили неоднократно варьировал в своих выступлениях - «Одним из условий нормализации отношений между НАТО и Россией обязательно будет Грузия», «Грузия обязательно станет членом НАТО, сколько бы ни говорила Россия», «Это не тот вопрос, в котором можно уступать, так как это наш выбор».

Впрочем, в Вашингтоне, где весьма профессионально умеют играть на особенностях национальной политики молодых демократий, оставили грузинскому руководству повод для очередного пиар-хода.

1 2 >
топ видео
новости региона