Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия боится потерять имидж, а не президента
25 августа 2010 14:27 Среда

6738.jpegВ грузинском обществе начинают вестись дискуссии о возможном привлечении Михаила Саакашвили и его соратников к ответственности за развязывание войны в Южной Осетии в рамках Гаагского трибунала. Причем, зачастую разговоры эти затрагивают не тему виновности или невиновности грузинского лидера - сомневающихся в том, кто же является истинным инициатором нападения на Цхинвал остается все меньше даже в самой Грузии. Речь идет о том, как можно снизить последствия подобного процесса для имиджа страны.

О том, что действия грузинского руководства и лично Михаила Саакашвили в связи с агрессией против Южной Осетии будут разбираться в рамках трибунала в Гааге, российские и грузинские эксперты заговорили давно. Конечно, в Грузии подобные заявления делались исключительно со стороны оппозиционных сил. Так, один из лидеров Лейбористской партии Нестан Киртадзе неоднократно заявляла о том, что военные преступления Саакашвили не останутся не замечены международным сообществом. Большую поддержку сторонникам привлечения президента Грузии к Гаагскому трибуналу оказал и доклад независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в августе 2008 года под руководством Хайди Тальявини. Озвученные документы ясно показали, что именно президент Грузии виновен в начале войны в Южной Осетии.

Впрочем, в грузинском обществе остались и сторонники Михаила Саакашвили, защищающие ночные артиллерийские удары по Цхинвалу и расстрел мирных жителей города из крупнокалиберных пулеметов. Недавно, грузинский военный эксперт Георгий Тавдгиридзе заявил, что грузинские войска не совершали никаких военных преступлений во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, и все их действия абсолютно логичны и оправданы. "Это священный долг любого властелина, а долг политического спектра и общества, поддержать эти действия власти. Если в пределах этих действий кто-то совершил какое-то конкретное преступление, это должно быть предметом конкретного расследования, и это не касается проведенного государством мероприятия".

Да-да, именно так, Михаил Саакашвили в Грузии именуется уже и властелином. Видимо, в скором времени стоит ожидать переименования Тбилиси в Мордор, а воинские звания в грузинской армии будут звучать как "младший орк" или "урукхай-полковник". Если же серьезно, то господин Тавдгиридзе использует весьма известный прием - еще во времена развенчания культа Сталина работники низшего звена лагерной системы заявляли, что они были всего лишь исполнителями кровавых приказов вышестоящего начальства, а их руководители, в свою очередь оправдывались выражениями из серии "но ведь это же не я сажал и расстреливал".

1 2 >
топ видео
новости региона