Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экономика станет дипломатичной?
25 августа 2009 15:00 Вторник

3754.jpegНа должность министра экономики Грузии может быть назначен посол Грузии в Испании Зураб Пололикашвили (на фото). Информация об этом прошла в эфире новостей телекомпании «Рустави-2». Информация журналистов пока не получила официального подтверждения. Между тем, последнее время именно журналисты становятся глашатаями грядущих перемен и, как правило, слухи подтверждаются. К тому же национальные телеканалы используются для того, чтобы «просочилась» официальная информация. Ждать ли улучшения от ветра перемен в министерстве экономики?

Должность министра экономики стала вакантной 21 августа. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури на заседании правительства заявил об отстранении от должности министра экономического развития Лаши Жвания.  Заодно он пригрозил «оргвыводами» министрам здравоохранения, энергетики, финансов и сельского хозяйства.

Грузинские СМИ с начала лета предрекали очередную кадровую карусель в правительстве. Слухи начали сбываться. Правда, версий по поводу грядущих кадровых перестановок у журналистов - множество. Тем более, что у премьера был двухнедельный тайм-аут, после чего он, по закону, может представить кандидатуру президенту, и лишь тогда министр будет считаться утвержденным.

В течение двух дней грузинские журналисты гадали: кому из президентского окружения достанется министерская вакансия. Ведь, по нынешним временам, ее не назовешь привлекательной. Несмотря на оптимистичные заявления правительства об успешном преодолении кризиса, страна за минувшие полгода заметно обнищала. И если дела в экономике пойдут в том же русле, то угрозы оппозиционеров о социальном бунте вполне могут стать реальностью.

Как сообщает грузинская радиостанция «Коммерсант», вместо прогнозируемого полуторапроцентного падения ВВП (Валового внутреннего продукта), в этом году в Грузии будет четырехпроцентное падение. Согласно просочившейся информации, власти уже согласовали с Международным валютным фондом этот показатель падения ВВП. Письмо правительства, в котором содержатся эти данные, было отправлено уже 6 августа. Именно это и стало основанием для выделения дополнительного кредита МВФ, пишет сегодня газета «Экономическая палитра».

Власти, правда, обещают исправить положение в грядущем 2010 году. Но почему прогноз правительства изменился в сторону увеличения показателя падения экономики? Причиной этого замминистра финансов Ираклий Гваладзе называет идущие в стране экономические процессы. «Что касается будущего года, то, по нашим расчетам, падения экономики не будет, а рост составит 2 процента», - заявил Гваладзе Радио «Коммерсант».

Прогнозы, как известно, меняются, а если выражаться лексикой политиков и экономистов - корректируются. Так что судить о состоянии грузинкой экономики в будущем году - все равно, что гадать на кофейной гуще. Пока страна выкарабкивается за счет кредитов. Как сообщают грузинские СМИ, Внешний долг Грузии за год вырос на 53 процента. На днях стало известно, что Грузия получит дополнительные суммы из МВФ и банка развития Азии. В частности, Грузия получит кредит в размере 423,5 млн долларов. Помимо этого, напомним, что Грузия до июня 2011 года должна получить из валютного фонда 420 миллионов.

В министерстве финансов отмечают, что в этом году внешний долг, возможно, вновь вырастет, однако, в этом не видят ничего тревожного. Однако масштабы внешнего долга вызывают тревогу в экспертных кругах. Основная проблема, считают там, заключается даже не в росте быстрыми темпами внешнего долга, а в том, что большая часть этих сумм расходуется не по тем направлениям. Например, на финансирование текущих расходов. На взятый долг страна, покупая в основном импортированную продукцию, фактически, финансируют другие страны и их производство.

1 2 >
топ видео
новости региона