Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина Януковича: по лезвию бритвы… в пропасть?
25 июля 2013 17:53 Четверг
Украина Януковича: по лезвию бритвы… в пропасть?. 21834.jpeg
Наблюдая за тем, куда катится Украина, невольно задаешься вопросом, есть ли у Виктора Януковича сотоварищи какой-то план действий? Или они надеются соскочить в последний момент и затем с безопасной площадки созерцать завораживающее зрелище неизбежной катастрофы?
Ответить на эти вопросы определенно мало кто решится. Поэтому ничего не остается делать, как наблюдать за развитием ситуации. И не только в несостоявшейся "восточноевропейской Швейцарии", но и в странах по соседству. Например, 10 июля лидер "Демократического движения" Грузии, кандидат в президенты Нино Бурджанадзе заявила: в случае ее прихода к власти, первым, кто окажется за решеткой, будет Михаил Саакашвили.
"Первым, кто сядет в тюрьму, будет Михаил Саакашвили. Если это раскритикует Запад, то в подобном случае для меня ничья поддержка важна не будет", - так выглядит заявление грузинской "железной леди" дословно. Подобный демарш такого опытного грузинского политика, как Бурджанадзе, весьма неудобен для украинского "экспертного сообщества", которое по преимуществу является прозападным. В помаранчевых электронных СМИ нетрудно найти оценки экспертов и аналитиково том, что "Грузия и Молдова намного дальше продвинулись по пути реформ в сравнении с Украиной".
Между делом отметим, что заявление лидера "Демократического движения" Грузии не сулит ничего хорошего нынешнему грузинскому президенту-реформатору. Может, он и избежит участи, обещанной ему Владимиром Путиным в августе 2008-го, но вряд ли Мишико по окончании срока будет читать лекции в западном или хотя бы местном университете. Заявление Бурджанадзе свидетельствует не только о том, что сегодня жесткой критикой действующего президента в Грузии можно заработать неплохой политический капитал, но и прежде всего о том, что Запад поставил на Саакашвили добротный крест.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГРУЗИЯ-УКРАИНА: ДРУЖБА ПО РАСЧЕТУ
В крайне неудобное положение ставит грузинская "железная леди" и украинскую оппозицию. Лидеры помаранчевых политических сил хорошо знают, что реформы в солнечной Грузии проводились по западным лекалам и под патронатом западных фондов и прочих НПО. Правда, более опытные из оранжевых политиков (Арсений Яценюк, к примеру) держат нос по ветру и понимают, что Саакашвили уже "слит". Те же из национал-демократов, кто менее искушены (Виталий Кличко и его ближайшее окружение), продолжают на память цитировать афоризмы грузинского президента-реформатора по поводу важности и необходимости реформ.
Проверим, оправдано ли подобное ехидство по отношению к грузинскому лидеру и молдавскому опыту реформ. Для этого обратимся к фактам. В том случае, если реформы проводят не ради реформ, а с какой-то целью, преобразования должны приносить определенные плоды. Прежде всего, вероятно, трансформации имеют целью повышение благосостояния собственных граждан. Основными показателями здесь являются ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности (ППС) и уровень безработицы.
Открываем "Книгу фактов" ЦРУ (дабы не прослыть предвзятыми) и видим следующую душераздирающую картину... Грузинский ВВП на душу населения с учетом ППС в 2012 году составил 6000 долларов США, уровень безработицы - около 15 процентов. Смотрим Молдавию... ВВП на душу населения с учетом ППС в 2012 году - 3500 американских денег, правда, безработица каким-то образом всего 5,6 процента. Интересно, какая из этих двух стран продвинулась дальше в процессе осуществления реформ?
Как отмечалось выше, Грузию и Молдавию ставят в пример Украине. Посмотрим на основные макроэкономические параметры последней. В 2012 году ВВП на душу населения Украины достиг 7500 долларов США, что на 25 процентов выше, чем в Грузии, и более чем вдвое превышает показатель Молдавии. По уровню безработицы (7,5 процентов) Украина в значительно лучшем положении (вдвое), чем закавказская республика, и немного отстает от европейской Молдавии.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СОМНИТЕЛЬНЫЕ НЕПРИЗНАНИЯ УКРАИНЫ
Интересно, что под показателем 7,5 присутствует оговорка "официально зарегистрированных, большое число незарегистрированных безработных или работников, занятых неполный рабочий день или выполняющих неквалифицированную низкооплачиваемую работу". Странное дело, но подобной оговорки нет ни при указании уровня занятости в Грузии, ни при оценке масштабов безработицы в Молдавии. Но оставим это на совести составителей "Книги фактов" и вернемся к положению дел на Украине.
Не является секретом, что весной этого года Брюссель предъявил Виктору Януковичу, президенту независимой суверенной Украины, ультиматум. В числе требований - освобождение политзаключенных (прежде всего, Юлии Тимошенко и Юрия Луценко) и обеспечение их участия в президентских выборах 2015 года. Эмиссары Евросоюза многократно и однозначно дали понять украинскому президенту, что он не имеет возможности выбирать, какие требования выполнить, а какие проигнорировать. Должен был быть выполнен весь пакет требований. Срок - минувший май.
Как известно, Луценко был помилован, но Тимошенко продолжает томиться в темнице. Ее шансы принять участие в грядущих выборах ничтожны, учитывая судимость. То есть Янукович демонстративно не выполнил условия ультиматума Евросоюза в главном пункте. И теперь шансы Украины на заключение осенью ассоциации с ЕС заметно уменьшились.
Надо сказать, пряник этот (ассоциация с ЕС и создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС) - довольно сомнительного качества. Украина была бы вынуждена еще больше открыть свой рынок для европейских товаров, в то время как на украинский экспорт в Европу сохранялись квоты. Такая вот зона свободной торговли по-европейски. Не забудем отметить и то, что недавние члены объединенной Европы не демонстрируют приближения к уровню жизни стран-старожилов.
Может быть, Янукович раскусил вероломных европейцев и определился с тем, как быть Украине с Таможенным союзом ЕврАзЭС? Прошлой весной украинский лидер узнал о Таможенном союзе и объявил о том, что решил "посмотреть", что выйдет из этой затеи.
Из отведенного на режим "посмотреть" времени в "год-два" прошла с тех пор большая часть срока. Глянем на показатели стран Таможенного союза, не углубляясь сильно в детали. В алфавитном порядке... Белоруссия: ВВП на душу населения с учетом ВВП в 2012 году - 15900 американских долларов, уровень безработицы - 1 процент (пометка составителей "Книги фактов" - "официально зарегистрированных безработных, большое число частично занятых работников). Казахстан: ВВП на душу населения с учетом ВВП (2012 год) - 14100 долларов США, безработица - 5,3 процента (без всяких пометок составителей). Россия: ВВП на душу населения с учетом ВВП (2012 год) - 18000 американских денег, безработица - 5,7 процента (без пометок).
Да, это не уровень Германии (39700 долларов США) или Франции (36100 их же). Но это сопоставимо (или несколько больше) с уровнем Хорватии (18100) и Болгарии (14500) и ощутимо выше, чем уровень Румынии (13000) или Албании (8200). Не говоря уже про Грузию и Молдавию.
Предположим, нынешняя властная команда осторожно ведет Украину по лезвию бритвы в единственно возможном, по их мнению, направлении. Вопрос, куда ведет этот курс? Пока же Янукович смотрит за тем, как развивается Таможенный союз, Украину по уровню жизни обогнала находящаяся в американской блокаде Куба (ВВП на душу населения с учетом ППС - 10200)...  

Алексей Ковалев

топ видео
новости региона