Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон просит Тбилиси замолчать
25 июля 2011 16:32 Понедельник

Но при всех существующих вопросах между Россией и США, два мировых лидера вовсе не настроены рушить отношения из-за Грузии. Цена перезагрузки и добрых отношений между Москвой и Вашингтоном слишком высока, чтобы позволить вздорным грузинским обвинениям их подпортить. Сакартвело следовало дать по рукам. И американские журналисты немедленно отреагировали, больно щелкнув Тбилиси по самолюбию.

"Статья (в The Washington Times - прим.ред.) появилась не в самый удачный (с грузинской точки зрения) момент, учитывая нынешний скандальный процесс над грузинскими фотографами, обвиняющимися в шпионаже в пользу России. Скандал усилил ощущение, что Грузия преувеличивает опасность России, сделав из нее "жупел", причем на все случаи жизни. В любом случае, эта история никак не помогает избавиться от впечатления, что постоянно выдвигая обвинения против России, Грузия ведет себя как тот маленький мальчик, который все время поднимал ложную тревогу, крича: "Волк, волк!", - пишет  независимый вашингтонский журналист EurasiaNet Джошуа Кучера, специалист по освещению проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке.

"Зачем это могло бы понадобиться России, вот в чем вопрос. Что можно надеяться добиться, производя взрыв у посольства США в Тбилиси? Пусть кто-то и сомневается в намерениях России по отношению к США и Грузии, но задумывать такого рода теракт - значит действовать только себе во вред", - недоумевает Джошуа Кучера.

В самом деле, обвинять российскую разведку в том, что она мимоходом, увлеченно зля Грузию, портит одно из главных достижений международных переговоров - как минимум недальновидно, не сказать - просто глупо. Ведь это все равно, что швыряться золотыми кирпичами в воду, пытаясь оглушить какого-нибудь малька. Тбилиси может быть разменной монетой в отношениях Москвы и Вашингтона. Но никак не наоборот.

Конечно, не стоит ждать от грузинского правительства, живущего по вышеобозначенной схеме, что оно будет просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. "Россия виновата" - чего же боле? Но в Вашингтоне, по счастью, сидят не упертые параноики, у которых глаза залиты злобой и страхом перед Москвой.

"Чем больше Грузия будет кричать: "Волк, волк!", тем больше здравомыслящие люди в Вашингтоне будут благодарить "перезагрузку" и задаваться вопросом о надежности Грузии как партнера", - заключает Кучера.

Итак, Тбилиси ясно указывают: ври, да знай меру. И не думай, что на Западе грузинский обвинительный вздор слушают, развесив уши. Безусловно, в какой-то степени "очернение" России Америке на руку. Это удобно ввернуть при случае, что-то на этом выгадать... но, откровенно говоря, на крупную купюру при торговле это не тянет. Максимум - на мелочь. И, конечно, с удовольствием используя шпильки, США внимательно следит, чтобы они не отразились на отношениях с Москвой всерьез. Поэтому правительству Саакашвили после подобного предупреждения следует быть очень осторожным с будущими обвинениями. А то еще выяснится ненароком, что мальчик, звавший на помощь, сам зарезал всех овец. Пока что подобные разоблачения никому особенно не нужны, но может статься, что придется их делать во имя добрых отношений Москвы и Вашингтона.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона