Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Процветающая Армения" – ложная оппозиция?
25 мая 2012 14:26 Пятница

"Процветающая Армения" долго взвешивала и в конце концов отказалась от вступления в коалицию по той простой причине, что ее не устраивали предложения РПА, сказал в беседе с корреспондентом GTimes директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, добавив, что основной причиной поступка ППА мог быть торг вокруг должности главы будущего правительства.

По его словам, ППА, скорее всего, не согласилась на предложения Республиканской партии, так как они могли быть для нее "унизительными". "ППА ставила вопрос премьер-министра не раз. Однако о серьезности постановки вопроса трудно судить, поскольку сила, которая набрала 30% голосов, при наличии РПА, которая обладает абсолютным большинством мест в армянской легислатуре, вряд ли могла серьезно претендовать на должность премьер-министра", - размышляет эксперт.

Читайте также: Армения балансирует на перекрестке рисков

Некоторые аналитики сходятся во мнении, что таким образом ППА прицеливается на президентские выборы 2013 года, что это четкий сигнал для действующего главы государства о том, что на выборах его ждут трудности и он не будет бесспорным кандидатом. Однако с этим мнением Искандарян не согласился, отметив, что в настоящий момент не то что аналитики, но сам Гагик Царукян точно ничего не может сказать по поводу президентских выборов.  

"Процветающая Армения" - ложная оппозиция?

Между тем оппозиционные политики также не исключают версию "заговора" со стороны политического истеблишмента, поскольку в Армении крупный капитал, которым обладает Царукян (ему принадлежат несколько десятков предприятий), может "выживать вне орбиты власти".

Представитель оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян считает, что отказ ППА от вступления в коалицию по сути ничего особенного не значит, поскольку "эта политическая сила служила и будет служить властям". "ППА в случае перехода в полную оппозицию, что маловероятно, встанет перед проблемами, в плане внутренних серьезных изменений, так как изначально указанная партия была задумана в качестве провальной силы", - подчеркнул он на встрече со СМИ.

На его взгляд, уклонение "Процветающей Армении" от коалиции на самом деле нацелено на распыление голосов оппозиции на президентских выборах 2013 года. "Таким образом, ППА на президентских выборах выдвинет своего кандидата (не уточняет, кого - прим. автора), который на самом деле будет ставленником властей, целью чего является раздробление оппозиционного электората", - заключил он.

Отметим, что коалиция в армянском парламенте все равно будет сформирована, так как для этого есть партия-спойлер "Оринац еркир", которая уже заявила о своем намерении сотрудничать с Республиканской партией. Представители же Республиканской партии пока не комментируют заявление лидера ППА об отказе от вступления в коалицию.

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона