Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переосмысляя Геноцид
25 апреля 2012 17:26 Среда

Выражаясь иначе,политику Еревана можно характеризовать как "давление из периферии и миротворчество в лобовую". Давление осуществляется "дубиной" геноцида со стороны третьих стран, которые в любой момент могут признать геноцид или включить этот вопрос в повестку, а миротворчество происходит прямыми предложениями армянской стороны по нормализации отношений без предусловий. Это, конечно, обдуманная политика, однако она была продиктована естественным устройством ситуации, так как, независимо от желания официального Еревана, диаспора продвигала бы этот вопрос, ибо он является частью ее идентичности. По большому счету диаспора родилась и образовалась в результате геноцида.

Читайте также: Карабах отмечает 97-ую годовщину Геноцида

Теперь, что такое геноцид для проживающих в Армении армян и армянских общин всего мира? Диаспора и Армения по-разному воспринимают геноцид. Это вполне объяснимо, так как геноцид есть важная составляющая национальной идентичности армян диаспоры. Это сформировало определенные комплексы, в результате которых некоторые представители диаспоры в плане самости идентифицируют себя с армянской нацией, поскольку подверглись геноциду. То есть теряют свое значение такие "агенты" национальной идентичности, как церковь и язык, в результате ассимиляции и смешанных браков.

Понятие же Родины — Айастан ("Армения"), которую сейчас желают, по крайней мере на словах, сделать гравитационным центром для армян всего мира и соответственно частью их идентичности, пока не работает. Попытки смены геноцида на Айастан в качестве основного элемента для национальной самости армян диаспоры не увенчаются успехом. Дело в том, что для армян понятие Армения как государство в своих границах шире, чем она есть на самом деле. В это понятие, кроме нынешней территории Армении с площадью 29,8 тыс. км² и Карабаха, входят также Западная Армения, Киликия и так далее — для кого, как… Такое восприятие — результат того, что в случае с Арменией нация намного шире, чем государство.

Перелом в этом вопросе произойдет только в том случае, если удастся сделать основным столпом самости диаспоры "Айастан". Это не простая замена понятий или терминов, оно представляет собой изменение целого мышления, революцию в уме, перестановку приоритетов и образование национально-государственного мышления, центром притяжения которого станет Армения. В результате создается новый вид идентичности, при котором себя частью армянской нации могут считать даже те армяне, которые принадлежат к не христианскому вероисповеданию. Их, по крайней мере, в современной Турции немало. Сразу отметим, что указанная замена отнюдь не значит, что процесс международного признания геноцида спускается на тормоза. Такого не может быть, однако нации нужен новый стимул развития, и им может стать "Айастан".

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона