Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Переосмысляя Геноцид
25 апреля 2012 17:26 Среда
Переосмысляя Геноцид. 27054.png

В Армении и армянских общинах по всему миру 24 апреля отмечается 97-летие совершенного в 1915 году геноцида против армян в Османской империи. Каждый раз с приближением этой даты на международной арене на различных уровнях активизируются дискуссии насчет того, произнесет ли на этот раз президент США термин "геноцид" в своем ежегодном обращении, какая страна еще может признать геноцид…

Настало время осмыслить ситуацию в плане того, какая политика у Армении в вопросе геноцида, нюансы его продвижения на международной арене, как воспринимает этот вопрос диаспора, и как проблема геноцида может влиять на процесс нормализации армяно-турецких отношений. Как уже известно, поддержка процесса международного признания Геноцида армян официально является одной из приоритетных направлений внешней политики Армении. Несмотря на это, в государственном бюджете страны выделяется мизерная сумма для продвижения этой проблематики на международной арене.

Процесс международного признания геноцида в последнее время несколько видоизменился: сейчас он рассматривается не как отдельная проблема, а как важная составляющая общечеловеческой борьбы за признание преступления геноцида, в целях недопущения его повторения в будущем. То есть наблюдается политика по деизоляции вопроса геноцида строго из "армянских скобок", что делает проблему более понятной как для правительств, так и обществ зарубежных государств. Логика этой плотики сводится к тому, что Геноцид армян — трагедия не только одной нации, а важная составляющая общечеловеческой истории.

Читайте также:Армянская депортация со смертельным исходом

В настоящий момент марафон по международному признанию геноцида, на самом деле, превратился в борьбу за привлечение турецкой стороны к ответственности. Дело в том, что никакое значимое на мировой арене государство (кроме, конечно, Турции и Азербайджана) не сомневается в том, что геноцид по отношению к армянам был совершен. Именно поэтому в странах, признавших геноцид, наблюдается процесс по криминализации ответственности за публичное отрицание этого преступления. Это шаги по привлечению Турции к "косвенной" ответственности за совершенное преступление в период 1915–1922 годов.

В целом, несмотря на то что процесс признания Геноцида армян на официальном уровне не связывается с нормализацией армяно-турецких отношений (которая сейчас переживает стагнацию), однако "борьба за признание геноцида" — важный элемент в процессе армяно-турецкого примирения. До старта армяно-турецкого процесса, в период его продвижения и после, марафон за признание геноцида не переставал терять свое значение в отношениях между Ереваном и Анкарой. Борьба за международное признание геноцида была и остается в руках Армении инструментом давления на Турцию, который может ее подтолкнуть к открытию границы.


Слезы Армении, огонь Карабаха
1 2 >
топ видео
новости региона