Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новое «оружие» Саакашвили – «компромат» на оппозицию
25 марта 2009 11:24 Среда

1/1/2/2112.jpegМВД Грузии объявило планам грузинской оппозиции войну компроматов. Еще одну после осени 2007 года, и на этот раз объектом развенчания стали вначале партия экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, а затем малоизвестная организация «Народное движение - за спасение Грузии». Война не окончена, и МВД обещает обнародовать новые материалы, свидетельствующие о подготовке грузинской оппозицией вооруженного государственного переворота.

Пока арестованы только 11 представителей оппозиции, из них 9 - члены партии Бурджанадзе «Демократическое движение - Единая Грузия», но оппозиция не исключает, что волна арестов продолжится. Даже супруг Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе не исключил, что «завтра» могут прийти и за ним. Во всяком случае, по его словам, министр внутренних дел Вано Мерабишвили уже предупредил его, что Михаил Саакашвили настоятельно требует его ареста, и посоветовал на месяц уехать из Грузии.  

Видеокадры, а также аудиозаписи, которые показало МВД, сняты почти в одной и той же обстановке, скрытой камерой, в машине, в комнате или на улице, и «бунтовщики» ведут переговоры с неким неизвестным, чье лицо на пленке «замазано». Почти во всех случаях идут переговоры о закупках оружия - нескольких пистолетов или автоматов, а также о планах восстания - в том числе о плане захвата здания парламента, о мобилизации «вооруженных ребят», что в одной из записей обещает сделать тот самый «неизвестный». 

Грузинская парламентская оппозиция резких заявлений относительно опубликованных МВД материалов пока не делает, она лишь заявляет, что осуждает насилие, с какой бы стороны оно не исходило, но считает необходимым проведение независимой экспертизы видеокадров и аудиозаписей, чтобы установить, не было ли все это смонтировано.  

Аналогичные требования выдвигают и некоторые нерадикальные представители парламентского большинства. Лидеры правящей партии высказываются более резко и приветствуют эффективную работу МВД, которое выявило столько криминальных группировок. Они также призывают остальную оппозицию и общественность «вовремя» отмежеваться от криминала. 

Заявления насчет того, что они осуждают вооруженное противостояние и отмежевываются от насилия, сделали представители почти всех оппозиционных сил, в том числе и Нино Бурджанадзе, которая подчеркнула, что боролась и будет бороться за смену власти исключительно мирным путем. В то же время большинство представителей непарламентской оппозиции поставило под сомнение опубликованные МВД видеоматериалы и заявило, что подобные «сериалы» общественности показывали неоднократно. 

Как заявил, комментируя новые материалы МВД, лидер республиканской партии Грузии и один из лидеров «Альянса за Грузию» Давид Усупашвили, гражданам предложили на этот раз новый фильм из серии «Шоу Вано» (министра внутренних дел Вано Мерабишвили). 

Он считает, что в показанных видеозаписях были сняты не реальные оппозиционеры, а подосланные в оппозицию агенты грузинских спецслужб.

1 2 >
топ видео
новости региона