Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оккупированный день Сакартвело
25 февраля 2011 19:21 Пятница

Грузинам в «День советской оккупации» действительно есть, о чем подумать. Например, что с 1913 по 1975 год национальный доход страны вырос в 90 раз. От отстало-аграрной экономика страны перешла к индустриальной и постиндустриальной. Индустриализация довоенных лет привела к тому, что вГрузии появились такие новые для нее отрасли промышленности, как химическая, пищевая, текстильная, машиностроение, нефтедобыча ... и это только часть всего, что начали развивать в «одной из пятнадцати» республик. И все это - на дешевые государственные кредиты: СССР не жалел и «вбухивал» деньги в Грузию. Где сейчас все это? Кого следует проклинать?

Как и весь Советский Союз, Грузия честно принесла на алтарь победы своих сыновей. Ушло на фронт порядка 700 тысяч грузин, не вернулось 250 тысяч. Нынешние власти во всеуслышание и публично предают вернувшихся и оскорбляют память о погибших, взрывая памятник общей победы в Кутаиси.

В послевоенные годы Грузия все так же идет вверх. Чего только нет в этой «1/15 СССР» - тут тебе и гидроэнергетика, и добыча угля, марганца и меди, и черная металлургия (производство ферросплавов, чугуна и стали). Тридцать лет назад Грузия знать не знала ничего, кроме сельского хозяйства - а тут машиностроение, нефтепереработка, производство строительных материалов, химическая, текстильная, пищевая промышленности... Не говоря уж о том, сколько делалось для того, чтобы сделать из Сакартвело «всесоюзный курорт» - в сфере услуг было занято 40 процентов всего населения. Стоит ли говорить, как далеко до тех времен нынешнему «министерству по делам туризма» с его жалкими попытками заманить в Грузию хоть сколько-нибудь иностранцев?

Именно такой: развитой, крепкой, сытой - пришла Грузия в 80-ые годы.

В 1986 году в Грузии жило 6,4 миллиона человек. Сейчас - едва ли четыре миллиона. В 1983 году в Грузии было 0,5 процентов безработных - сегодня 65 процентов. В 130 раз больше!

Даже по сравнению с нестабильным, но еще советским "началом 90-х", картина нынешней Грузии заставляет утирать слезы. Производство электроэнергии уменьшилось в 2,5 раза. Посевные площади сократились в 3,1 раза. Возлюбленное грузинским правительством сельское хозяйство, которое должно, по мнению Саакашвили, накормить весь свет, вообще летит в тартарары: с начала девяностых производство зерновых упало в 9 раз, табака - в 160 раз, урожаи картофеля - в 2 раза, овощей - в 3 раза, винограда - в 3,5 раза, а чая - в 60 раз! Конечно, если заменять традиционные культуры кукурузой и черникой - иного ждать и не приходится.

Чего уж говорить о заводах и прочих объектах советской грузинской промышленности. Все пошло по рукам ради сиюминутной прибыли. Разлетелось в прах, оставив грузин с тем, что было - жалкой надеждой на сельское хозяйство. А «никчемное советское наследство» все кормит и кормит: третья статья грузинского экспорта - это металлолом. Несложно угадать, что на него идет, пока треть грузин мается без работы. А в «проклятом» СССР работа была: хочешь - торгуй, хочешь - на заводе работай, хочешь - в ресторане для курортников трудись...

Что теперь? Некогда богатая Грузия лишь на 11 месте по уровню экономического развития среди бывших советских республик. За ней - только Киргизия и Таджикистан. Самый высокий пенсионный возраст из всех постсоветских стран - 65 лет. Самая низкая пенсия...

Не зря все-таки нынешняя грузинская власть пытается «методом Оруэлла» вытравить из памяти граждан годы «советской оккупации», переименовывая села и улицы, снося памятники. Наверное, им действительно хочется с озверением выдрать все страницы истории, из которых следует, что «под Советами» Грузия жила сытно и зажиточно, и зарабатывая хорошо, и получая легкие кредиты из Москвы. И иначе она жить не может: силенок не хватит себя саму за волосы из болота вытащить. Нужна сильная и любящая рука.

Нынешние покровители могут использовать Грузию, могут швырять ей подачки, могут милостиво кивать Мишико - но любить, как любили ее советские люди, Грузию уже никто никогда не будет.

Сегодняшний день в Грузии стоит отметить спусканием государственных флагов и минутой молчания. Почтите советскую «оккупацию», проводите ее с миром - при режиме Саакашвили такой у вас больше не случится.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона