Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Нацеленные на Грузию
25 февраля 2010 16:41 Четверг

Кроме того, через бассейн Черного моря уже походят и планируются новые важные транзитные трубопроводы, перекачивающие ресурсы среднеазиатского и каспийского регионов в Европу и США. На это постоянно указывает президент Грузии, призывая Запад больше уделять внимания проблемам своей страны и даже шантажируя Европу якобы исходящими от России угрозами энергетическим поставкам.

Через Черное море и Грузию США также могут переправлять войска и военные грузы для осуществления операций на Ближнем Востоке. Помимо Афганистана на прицеле у Вашингтона в союзе с Израилем - Иран. Многие эксперты даже называют примерную дату вторжения в эту богатую нефтяными ресурсами страну - конец лета, когда Ирак покинут последние американские войска.

Терять такую благодарную и повязанную долгами союзницу, как Грузия, Белый дом не намерен. Поэтому вопреки объявленной с Россией перезагрузке и обещанию учитывать и ее интересы, США продолжают содержать режим Михаила Саакашвили и настаивают на выводе российских войск из Абхазии и Южной Осетии. Преподносится это как соблюдение принципов международного права, но слышать об этом из уст политиков, которые первыми попрали принципы ООН в Косово, немного странно.

Символично, что сегодня обвинения в адрес России за «изменение границ Грузии» высказал  никто иной, как специальный представитель США по вопросам тюрьмы Гуантанамо Дэниэл Фрид в Центре международных исследований Университета им. Джона Хопкинса. Есть информация, что филиал застенок ЦРУ появится вскоре и в Грузии.

Уж кто-кто, а Фрид должен быть хорошо осведомлен о методах, которыми ЦРУ подчиняет интересам американского бизнеса другие страны. Вспомним как Ирак под воздействием американской «Доктрины шока», предусматривающей физическими пытками местных жителей, решился на приватизацию и передачу нефтяных компаний в долгосрочную аренду иностранным корпорациям. По сравнению с этой безграничной властью американского капитала, подкрепленного армией и палачами,  признание Россией существующих де-факто с момента распада СССР границ Грузии выглядит намного правомернее.

А вот военная помощь стране, которую комиссия Хайди Тальявини признала агрессором,  - явно не вписывается в международную этику. И хотя поставки вооружений, по словам американских политиков, прекратились, натаскивание грузинских солдат продолжается, хотя и под вполне приличными предлогами, вроде подготовки к службе в составе международного контингента в Афганистане.

Кстати сегодня же в порту Поти пройдут грузино-американские маневры по спасению на море и борьбе с незаконной миграцией. Ради этого в Грузию прибыл американский корабль береговой охраны FFG 32 John Hall. Его экипаж также планирует посетить порт Батуми в столице Аджарии и поучаствовать в открытии пункта береговой охраны Грузии в приграничном с Турцией селе Гонио.

Все это означает продолжение вытеснения американцами российских интересов из Черноморского бассейна. В русле этой политики прозвучало и предложение разместить ракеты «Пэтриот» в Румынии  и Болгарии, которые, по мнению российских экспертов, будут нацелены не столько на Иран, сколько на Россию.

Тут же можно вспомнить о румынской инициативе по смягчению основных положений доктрины Монтрё, принятой ещё в 1936 году. Как отмечает «Сегодня.ру», она регламентирует пребывание судов непричерноморских государств в акватории Чёрного моря. Согласно ей, корабли таких государств имеют право находиться в акватории не более трех недель. При этом ограничивается тоннаж судов и их маршрут. ВМФ США испытал неудобства из-за действий этого пункта доктрины Монтрё во время грузино-югоосетинского конфликта.

Очевидно, Грузия не может быть отодвинута на дальний план российско-американских отношений, пока Вашингтон использует ее для достижения своих стратегических целей, противоречащих целям России.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона