Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Содружество диктаторов независимых государств
24 декабря 2010 18:18 Пятница

На самом деле Саакашвили и Лукашенко объединяет больше, чем просто проблемы с Россией, которые для Минска к тому же пока не слишком фатальны. Просто Михаил Николозович с годами пришел к тем же формам правления, что и его белорусский коллега. За истекшие семь лет с лидером Грузии происходила трансформация, которая сегодня ему дала возможность без зазрения совести общаться с "последним диктатором Европы".

Устанавливать демократию и европейские ценности он стал теми же методами, какими всегда пользуются авторитарные правители. И его 7 ноября 2007 года ничем не отличается от того, что происходило в Минске на днях. Саакашвили так же бездушно разогнал демонстрацию оппозиции, были избиты и ранены сотни людей, за решеткой оказались многие оппозиционные активисты. Ровно те же самые методы всегда практикует и Лукашенко. Отличаются лишь мотивы: в Беларуси это "закон" и "порядок", а в Грузии - "демократия" и "торжество европейских ценностей". По сути же дела тбилисский и минский диктаторы уже давно лежат на одной полке.

Впрочем, в грузинской столице еще остались те наивные, кто не ожидал, что президент страны поздравит Батьку с победой на выборах и тем самым проигнорирует события в белорусской столице. Кто-то, значит, еще верит в то, что Саакашвили демократ.

А в Минске эксперты отметили, что грузинская делегация приехала поздравлять Лукашенко с победой еще до самих выборов и вне зависимости от их результатов. В общем, грузинским властям сегодня все равно, какими способами их союзники приходят к власти.

Понятно, что дружба с Лукашенко важна для Тбилиси. Кроме туманных экономических перспектив, Грузия проводит таким образом превенцию теоретически возможного признания этой страной независимости Абхазии и Южной Осетии. Но, подавшись в объятья Батьки, Саакашвили не заметил, что поставил себя вне всей Европы, которая осудила методы Лукашенко по подавлению протестов.

И теперь его придворные эксперты говорят в интервью радио "Свобода", что поздравление Саакашвили, это, в общем-то, не оценка выборов, а МИД Грузии пока только заявил, что следит за ситуацией... В общем, несут обычную ахинею, принятую в подобных, несомненно, сложных случаях.

Впрочем, Лукашенко - диктатор ветреный. И дружески протянутая к нему рука Саакашвили очень скоро может повиснуть в воздухе. Западный ветер, дувший в Минске в последние месяцы, стих. Стало известно, что Беларусь не получит обещанный ей Евросоюзом кредит в размере трех с половиной миллиардов долларов. И у нее просто не остается выбора, кроме как вновь обратить свои взоры на восток, а в соответствии с этим скорректировать всю свою внешнюю политику. И тогда Грузия легко окажется вычеркнутой из списка друзей.

 

 

 

 

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона