Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Березовский объявляет из Тбилиси информационную войну Москве
24 сентября 2009 10:13 Четверг

Правда, тогда он приезжал под именем Платон Еленин. Но потом отношения Москвы и Тбилиси обострились, и БорисАбрамович зачастил в Грузию уже под собственным именем. Он даже дал интервью телекомпании «Имеди», владельцем которой был Бадри Патаркацишвили. В нем он, в частности, резко раскритиковал руководство России, заявил, что не потерял вкуса к политике, и предрек, что Михаил Саакашвили войдет в историю.

Потом Патаркацишвили за нахлынувший на него оппозиционный настрой обвинили чуть ли не в измене родине. Официальный Тбилиси тогда не скупился и на критику в адрес Березовского. И вдруг тайные переговоры, да еще с учетом того, что в Тбилиси все тайное имеет особенность очень быстро становиться явным. К тому же - лишний повод для оппозиции обвинить власти во лжи и в сговоре. Вероятно, власти решили, что игра стоит свеч.

Лейборист Каха Дзагания предполагал, что дело касается телекомпании «Имеди», которую хочет прибрать к рукам Березовский. А власти готовы на все, лишь бы оппозиция забыла о «Надежде». Однако, исходя из сообщений грузинских СМИ, ставки здесь более высокие. Во время своего визита в Грузию, Борис Березовский, встретился с высокопоставленными чиновниками и сделал им свое предложение, пишет газета «Версия». Он согласен выплатить компенсацию вдове бизнесмена Бадри Патаркацишвили Инне Гудавадзе и ее семье, уговорит ее прекратить все судебные тяжбы, инициированные против Грузии в связи с имуществом бизнесмена, прекратит финансирование оппозиции, но взамен требует от грузинских властей передачи ему телекомпании «Имеди».

По сведениям источника, это Березовскому нужно для того, чтобы превратить телеканал в русскоязычный, ориентированный на Северный Кавказ. То есть, с помощью «Имеди» олигарх попытается оказать медиа-поддержку начатому на Северном Кавказе «освободительному движению». Нужно отметить, что нынешняя ситуация на Кавказе, действительно, предмет для беспокойства: участившиеся теракты, перестрелки, убийства милиционеров. В Тбилиси не скрывают злорадства по этому поводу. Грузинские политики твердят, что России, мол, еще аукнется признание Сухума и Цхинвала.

После августовской войны официальный Тбилиси и не скрывает, что симпатизирует антикремлевски настроенным деятелям и ждет - не дождется, когда в России активизируются сепаратистские настроения. Что же касается проекта по медийной поддержке этих настроений, то Тбилиси, пожалуй, и здесь стоит в авангарде. Источник, пожелавший остаться неизвестным, еще несколько месяцев назад сказал нашему корреспонденту, что в Тбилиси идет серьезная работа по созданию русскоязычного канала, пропагандирующего антироссийские настроения. Речь шла о спутниковом канале, охватывающем весь Кавказ. Мол, есть поддержка на правительственном уровне.

История с Борисом Березовским и его претензиями на «Имеди» лишь подтверждает, что идея такого медийного воздействия весьма актуальна для Тбилиси. Остается только гадать: переведут ли в случае чего грузинские власти стрелку на Бориса Абрамовича или они твердо решили, что им есть против кого дружить? Кто в таком случае выиграет? Ведь факт остается фактом, таинственная кончина Бадри Патаркацишвили случилась как нельзя вовремя для властей Грузии.

Правда, остается еще вопрос: отреагирует ли всерьез Москва на эту объявленную Кремлю информационную войну?

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона