Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Горькая пилюля для Тбилиси
24 августа 2010 14:45 Вторник
Сразу появились слухи о том, что к этому объединению готова присоединиться чуть ли не половина СНГ и Восточной Европы, однако, поверить в реальность подобного развития событий можно с трудом. Скорее, наоборот - Киев, после прихода к власти Виктора Януковича, не проявляет никакого желания иметь с ГУАМом ничего общего, Азербайджану куда более интересны и насущны отношения с Россией, да и курс Молдавии может в скором времени резко поменяться: Михай Гимпу теряет хоть какую-то поддержку не только среди населения, но и у своих политических соратников. Так что, в скором времени от ГУАМа может остаться одно лишь "Г".

Официально же приезд Дмитрия Медведева в Армению и подписание соглашений о продлении сроков нахождения российского военного контингента в Гюмри в Грузии восприняли на удивление спокойно. "Решение Еревана и Москвы о продлении срока присутствия российской военной базы в Гюмри до 2044 года является правом двух суверенных государств", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Неожиданным это назвать можно и потому, что реакция внешнеполитического ведомства Грузии на любые решения России последние несколько лет напоминает поведение маленькой злобной собачки, запертой на балконе во время прихода гостей - укусить не может, но хоть шумом о себе, да напомнит.

Однако, следующие выводы госпожи Каландадзе вполне укладываются в не слишком адекватное русло внешнеполитического курса Тбилиси. "Для нас главным является тот факт, что Армения полностью осознавала и осознает те угрозы, которые идут со стороны России в отношении Грузии, а также в региональном контексте. Это сознание в нашем соседе существует, и у нас нет никакой основы подозревать, что армянская сторона поставит под угрозу безопасность региона", - сказала она. Вчитайтесь ещё раз - грузинский дипломат заявляет, что Армения осознает агрессивность России в регионе. Армения. Агрессивность. России. Что-то здесь Нино Каландадзе не понимает, или, скорее, пытается запутать свою аудиторию. В Ереване, после подписания соглашений с Россией, царит настоящее воодушевление - ведь подписанный документ подразумевает помощь Москвы в охране границ Армении и снабжение армии республики самым современным вооружением.

Как считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, подобные высказывания со стороны Тбилиси по отношению к визиту Медведева связаны с желанием Грузии повлиять прежде всего на общественное мнение внутри страны. "В какой-то мере долгосрочное соглашение о пребывании российской военной базы в Армении несет в себе сигнал и Грузии. Народ Грузии видит, что Россия заключает долгосрочные соглашения со странами региона, направленные на укрепление безопасности Южного Кавказа. И для народа Грузии противостояние с Россией - это фактор недовольства раздражения против политики Саакашвили. Поэтому-то грузинский лидер и его сторонники и кричат, что присутствие российских военных несет в себе какую-то угрозу", - сказал Ивашов в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes.

Артем Мартынюк

< 1 2
топ видео
новости региона