Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Три кита» Джозефа Байдена для Грузии
24 июля 2009 15:48 Пятница

А ведь действующий генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер на днях заявил, что ни Украина, ни Грузия пока не готовы к вступлению в организацию. Сработал, видимо, трюк Саакашвили с интервью Wall Street Journal, в котором президент нечаянно проговорился о «почти мертвых» надеждах на вступление в Североатлантический альянс.  Байден поспешил утешить политическую элиту Грузии:  США «и дальше будут поддерживать стремление Грузии стать членом НАТО». Более того вице-президент США успокоил разволновавшихся после визита Барака Обамы в Москву грузин своим заверениями в неизменной дружбе. Нормализация российско-американских отношений, по его словам, не будет происходить за счет ущемления интересов Грузии. Вашингтон никогда не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, поскольку поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

В парламенте, в правительстве и даже в оппозиции все эти подтверждения заинтересованности  со стороны США были приняты с восторгом. Но нашлись и скептики. Так, эксперт Мамука Арешидзе, комментируя выступление Байдена,  отметил, что слова не помогут восстановить территориальную целостность страны, если руководство Грузии, не выработает специальный план, сообщает GHN. «Подобные заявления были сделаны и в адрес Косово, но затем было признана независимость Косово. Была резолюция ООН о территориальной целостности Сербии, но через несколько лет, положение изменилось», - напомнил он. Он также отметил, что Байден избегал говорить о поддержке отдельных персон в Грузии, как это любила делать администрация Буша. «Для меня важна тема кулуарной беседы Саакашвили и Байдена, однако по ней нет информации», - отметил Арешидзе. Для него также важно понять, на чем в данный момент основывается заинтересованность США в Грузии.

Байден же заявил, что американская администрация придерживается принципов, что суверенная и демократическая страна сама должна выбирать себе партнеров. «Прекратилось то время, когда кто-то мог диктовать свои условия другим государствам. Сейчас не 19-й век. А в 21-м веке теории разделения мира нет места», - повторил Байден тезис Обамы о том, что больше нет понятия «сфера влияния». Он снова отметил, что США не признают  независимость Южной Осетии и Абхазии и призвал Россию вывести свои войска из этих республик. Михаилу Саакашвили выступление гостя было как бальзам на душу. Оно навеяло ему приятные воспоминания о реплике Обамы про сферы влияния. «Эти слова для Грузии - как музыка!», - не удержался от сравнения грузинский президент.

Сегодня и российский лидер Дмитрий Медведев тоже прокомментировал выступления Байдена. «Не считаю правильным, чтобы отношения с Россией, если использовать эту американскую терминологию, весьма условную, перезагружались за счет каких-то других стран. Нам нужны нормальные рабочие отношения, дружеские отношения с США», - подчеркнул он. И в унисон с Байденом добавил, что налаживание российско-американских отношений не должны мешать партнерству двух стран с третьими странами. «Будь то Украина или Грузия. Пусть США с ними сами разбираются», - резюмировал Медведев. 

И последний штрих к визиту Байдена добавил в эфире радио свобода директор Центра экстремальной журналистики  Олег Панфилов. Он описал душещипательную встречу вице-президента США с детьми беженцев из Южной Осетии.  И отметил, что мальчик из Ахалгори, поведав о том, что случилось с его семьей, сказал: мы ждем, когда Россия и Грузия будут жить в мире и дружбе. И это как-то диссонировало с риторикой Байдена, который позволил себе несколько нелицеприятные выпады в сторону России и заявил, что страны должны сами выбирать себе партнеров. Устами ребенка глаголет истина?

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона