Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чем Торосян не угодил Тбилиси?
24 июня 2009 10:00 Среда

3137.jpeg Вокруг запрета на въезд в Грузию армянского депутата и главы общественной организации «Джавахк» Ширака Торосяна разгорелся скандал. Ноту протеста в Тбилиси послал даже МИД Армении. Пикантность ситуации придает сегодняшний визит в Армению президента Михаила Саакашвили. Как-то он посмотрит после этого в глаза своему коллеге Сержу Саргсяну?

Неудовольствие по поводу запрета на въезд депутата Национального собрания Армении в Грузию выразил армянский МИД. Затем сразу несколько армянских общественных организаций обратились к грузинским властям с требованием объясниться перед Шираком Торосяном, который является также  председателем земляческого союза «Джавахк».

Еще в пятницу парламентария остановили грузинские пограничники на контрольно-пропускном пункте. Час его продержали в неизвестности, а потом дали от ворот поворот. «Пограничники сказали мне, что просто выполняют приказ сверху. Больше никаких разъяснений мне не дали»,- рассказал журналистам сам Торосян. В Тбилиси он должен был принять участие в проводимых по инициативе немецкого фонда имени Фридриха Наумана встречах с представителями МИД Грузии, ряда общественных организаций и прессы. Ожидались жаркие дискуссии по поводу положения нацменьшинств в Грузии.

Армянская партия «Могучая Родина» восприняла инцидент на границе «как попытку ухудшить дружеские отношения двух стран», сообщает Tert.am. «Считаем, что этот инцидент был попыткой соответствующих звеньев властей Грузии избежать обсуждения проблем нацменьшинств Грузии», - говорится в заявлении партии. Она требует, чтобы соответствующие службы дали разъяснения, выявили виновных и «немедленно устранили препятствия».

Такую же оценку случившемуся дал совет армянских общественных организаций «Самцхе-Джавахк». «Мы не считаем случайностью подобное решение грузинских властей накануне визита президента Грузии в Армению и требуем у соответствующих служб Грузии наказать организаторов этого намеренно организованного враждебного шага», - требуют авторы заявления.

В свою очередь, аналитический центр «Митк» заявил, что Михаил Саакашвили должен во время визита в Армению принести извинения не только избраннику народа, но и жителями армянонаселенного региона Грузии Самцхе-Джавахетия. Как отмечается в заявлении, распространенном центром, это беспрецедентный случай в истории двух стран. По мнению аналитиков центра, грузинские власти пытаются держать как можно дальше от Джавахка людей, борющихся за справедливое разрешение существующих там проблем. «Исходя из того факта, что депутат родом из джавахкского села Гандза и у него там большое число близких и родственников, полагаем, что грузинская сторона нанесла моральное оскорбление Шираку Торосяну», - отмечается в заявлении МИТК.

1 2 >
топ видео
новости региона