Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Из Грузии с любовью: инвестору подарили паспорт
24 марта 2011 19:10 Четверг

Фрэнк Грэйнки, кроме того, ведет активную общественную деятельность в рамках нескольких бизнес-ассоциаций.

И вот, в 1992 году отец и сын Грэйнки сошли с трапа самолета в тбилисском аэропорту, и с тех пор Грузия стала для них практически вторым домом. Опытные бизнесмены сразу поняли, что находящаяся в разрухе страна так или иначе начнет становиться на ноги, и это - клондайк практически для любого бизнеса. И вот, представьте себе: поздняя осень 1992 года, в Абхазии идет война, по улицам Тбилиси разъезжают танки и разгуливают люди с автоматами. А два американских бизнесмена строят первую в стране заправку в европейском стиле. Прохожие крутили у виска, но именно тогда компания Грэйнки стала первым в Грузии американским инвестором. С тех пор бизнес SC Fuels в кавказской республике вышел далеко за рамки одной заправки, и сегодня у компании активы в виде недвижимости, розничных сетей, и, естественно, бензозаправок.

Но пока еще трудно сказать, чего больше в деятельности SC Fuels: доходов от инвестиций в Грузию или расходов на благотворительную деятельность. За прошедшие 19 лет профинансированы сотни гуманитарных проектов в стране. Вот, например, сохранились данные о визите Фрэнка Грэйнки-старшего в глухую, провинциальную Гурию еще в начале 2000-х годов. В деревне Кехви, недалеко от полузаброшенного города Озургети, он обнаружил школу, не менее запущенную, чем город. Там не было ремонта с 1986 года, и здание находилось в удручающем состоянии. Грэйнки увидел, что крыша покрывала только половину строения. В двух классах рухнул пол, поранив детей и педагогов. Большая часть окон была не застеклена, а в кабинетах, в которых проводились занятия, на окнах висел полиэтилен. При этом здесь училось 187 детей, живших в Кехви и окрестных деревнях. Американец решил отремонтировать школу, но при жизни сделать этого не успел. Это дело довели до конца его жена и сын. В 2005 году они приехали в деревню и выделили почти 11 тысяч долларов для ремонта помещений и покупки инвентаря.

Якобашвили не зря проехал всю Америку, чтобы вручить грузинское гражданство Фрэнку Грэйнки. Дело даже не во вложенных в Грузию миллионах долларов, а в том, что Грэйнки - один из самых эффективных лоббистов Грузии в США. Бизнесмен является руководителем и членом нескольких влиятельных структур. В настоящее время он директор Общества независимых маркетологов, председатель Организации молодых президентов Южной Калифорнии, ведет активную публичную деятельность как член Республиканской партии и входит в состав советов директоров ряда крупных бизнес-структур Тихоокеанского побережья США.

 

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона