Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе во всеоружии
24 марта 2009 16:18 Вторник

1/0/3/2103.jpegВ Грузии опять скандал, связанный с оружием. За минувшие после августа полгода - уже третий. Сначала по поводу поставок вооружений с Украины. Потом из-за обвинений экс-премьером Зурабом Ногаидели главы государства в присвоении средств оборонного ведомства. Теперь в центре внимания оказались оружейные закупки оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия», возглавляемой Нино Бурджанадзе. До апреля еще нужно дожить. А бряцанье оружием уже накаляет страсти.

Минувший понедельник выдался тяжелым, ночью были арестованы 9 оппозиционеров из партии Бурджанадзе.  Никакой политики. Задержанных обвинили в хранении оружия и переговорах о его закупках. Уголовное дело возбуждено по статье «незаконное хранение оружия». Оппозиция считает, что властям ничего не мешает переквалифицировать данное обвинение по милой их сердцу статье - «подготовка вооруженного мятежа для свержения власти». По ней в 2006 году обвинили сторонников партии Игоря Гиоргадзе.

Поэтому оппозиция поспешила с ответом. Молодые активисты партии «Демократическое движение - Единая Грузия» провели акцию протеста у здания специального оперативного департамента МВД и потребовали немедленного освобождения своих соратников. Грузинская непарламентская оппозиция приняла совместное заявление по поводу арестов. Заявление было подписано оппозиционерами в офисе Народного защитника Грузии. В нем выражены солидарность с арестованными активистами «Демократического движения - Единая Грузия» и протест против провокационных действий властей.

Оппозиция констатировала начало репрессий. К вечеру ведущие телеканалы страны продемонстрировали видеосъемки, якобы подтверждающие факты приобретения оружия представителями партии Бурджанадзе. Начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили заявил: «Произошла политизация случившегося, поэтому мы распространили эти кадры», -- пояснил чиновник. Бурджанадзе провела экстренный брифинг, на котором говорила о готовящихся провокациях против ее семьи и о том, что обвинения против ее сторонников сфабрикованы. МВД, в свою очередь, пообещал обнародовать дополнительные факты. Так что кульминация этого скандала впереди.

Ведь сама Нино Бурджанадзе заявила, что не собирается уезжать из Грузии. Кстати, еще в бытность Нино Анзоровны во власти Тбилиси переполняли слухи о том, что Саакашвили ее шантажирует. Мол, в одной из колоний готова камера для ее отца, который до «революции роз» был президентом госкорпорации хлебопродуктов и считался одним из «казначеев» клана Шеварднадзе. А также - для ее супруга Бадри Бицадзе, тогдашнего главы погранслужбы,

1 2 >
топ видео
новости региона