Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Терроризм. Сделано в Дагестане
24 февраля 2012 18:20 Пятница
задача перед Всевышним, он начинал нервничать, ругать меня. Чтобы не было скандала между мужем и женой, я делала то, что он говорил. Но, видит Аллах, у меня не было намерения пользоваться этим оружием. Я не думала, что за это меня сегодня будут судить, что на меня посмотрят как на преступницу. Я никогда не сталкивалась с сотрудниками правоохранительных органов, и когда оказалась в их окружении, не увидела с их стороны того зла, с которым боролся мой муж. Они также совершают намаз, постятся, поклоняются Всевышнему. Я не знаю, для чего в них нужно стрелять", - рассказала женщина свою историю членам комиссии. Исаева просит смягчить ей приговор. Очень вероятно, что скоро она выйдет на свободу.

А еще один бывший боевик Гусейн Гаджиев просит комиссию об условно-досрочном освобождении. Он был пособником. В 2010 году у него дома долго гостили участники подполья. Гаджиев тоже давний "клиент" комиссии. Еще в марте 2011 года по ее ходатайству удалось добиться того, чтобы он отбывал наказание на территории Дагестана.

Намного интереснее история Гасана Курабекова. Ему 24 года, он член диверсионно-террористической группы, действующей на территории Дербентского района. Летом прошлого года, ночью, его и его друга остановили для проверки документов на улице Дербента. Вместо того чтобы показать документы, молодые люди открыли огонь по сотрудникам милиции. Потом Гасана принимал участие в обстреле полицейского управления в городе Дагестанские огни. С наступлением холодов отряд, в котором находился Курабеков, перебрался ближе к Махачкале, и ему удалось сбежать во время контр-террористической операции. Добравшись домой, он попросил отца обратиться в комиссию.

Курабеков явился с повинной и признался в совершенных им преступлениях. Молодой человек просил комиссию ходатайствовать перед судом о снисхождении к нему. Сейчас он содержится в СИЗО Махачкалы.

"Пока мы не зашли сюда, я видели слезы на глазах его матери, которая пришла сюда, верит этой комиссии. И если мальчик ошибся, ему 23 года, люди и в 50 лет ошибаются, можно его простить, так как он раскаялся. Ведь мы прощаем коррупционеров, я не думаю, что они меньшую роль играют в пособничестве терроризму", - попросила за него секретарь дербентской комиссии по адаптации Севиль Новрузова.

Ислам Алигишев был одним из тех, кто рассылает бизнесменам и чиновникам флешки с видеообращениями, в которых требуют денег. У предпринимателя он и его двоюродный брат вымогали два миллиона рублей, а не получив их, взорвали взрывчатку собственного производства у ворот его дома.

Ходатайство Алигишева было отклонено комиссией, а обращения Гасана Курабекова, Гусейна Гаджиева и Сайганат Исаевой были удовлетворены. Обращение еще одного бывшего боевика, Ислама Келяева, было поддержано комиссией. Остальные герои подполья поддержку пока не получили. Но это не значит, что у них нет шансов. Комиссия может еще вернуться к обсуждению их вопросов, но не сейчас.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона