Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бедный Борис Березовский
24 января 2012 18:58 Вторник

Патаркацишвили скончался 12 февраля 2008 года на своей вилле близ Лондона. Причиной смерти миллиардера, по заключению врачей, стала ишемическая болезнь сердца. За несколько месяцев до смерти бизнесмен выставил свою кандидатуру на президентских выборах, которые выиграл Михаил Саакашвили. По мнению экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, миллиардера, скорее всего, убили. "Никто не знает на самом деле о причинах смерти Патаркацишвили. Некоторые считают, что причиной его смерти был сердечный приступ, другие полагают, что его убили. Второй вариант, скорее, более правильный", - предположил Шеварднадзе несколько лет назад.

С тех пор продолжается борьба за наследство Патаркацишвили, который не оставил после себя завещания. На миллиарды Бадри претендует не только Березовский, но и бывшая жена Инна Сафонова, вдова Инна Гудавадзе и двоюродный брат Джозеф Кей. После смерти бизнесмена его семья отказалась выполнять неофициальные договоренности, о которых им напоминал Борис Абрамович. По непроверенным данным, сейчас активы Патаркацишвили разбросаны по огромной сети офшорных структур и часто зарегистрированы на чужое имя. Кстати, в 2010 году Березовский уже подавал иск против Инны Гудавадзе, но чем закончилось то дело, неизвестно до сих пор. Судя по тому, что теперь олигарх предпринял вторую попытку, ничем.

Бедный Борис Березовский. 26171.jpeg

По мнению собеседника GTimes, известного грузинского адвоката Гелы Николеишвили, шансов у Березовского мало и на этот раз. "Естественно, на основе устной договоренности вынести решение никакой суд не может. Следствие должно опираться на конкретные материалы, а условный договор - это никакой не аргумент. Если у Березовского больше нет доказательств, то, конечно же, у него нет и перспектив. И я не думаю, что у него есть какие-то серьезные юридические обоснования. Тем более что пошел уже четвертый год после смерти Патаркацишвили, а иск он почему-то решил подать именно сейчас", - отмечает юрист.

В британской прессе уже поговаривают о том, что Березовский закидывает исками Высокий суд Лондона вовсе не от хорошей жизни. Как пишут таблоиды, жизнь в эмиграции истощила капиталы Бориса Абрамовича, а в Великобритании он не владеет крупными активами. Кроме того, Березовский тратит миллионы фунтов в год на охрану, частные самолеты и политические кампании против Владимира Путина. Собеседник GTimes считает, что эта версия правдоподобна. "Это вполне логично. Думаю, что главной причиной иска являются деньги", - считает Гела Николеишвили. Остается лишь добавить, что рассмотрение иска Бориса Березовского к семье Бадри Патаркацишвили начнется в октябре этого года.

Арчил Коридзе

< 1 2
топ видео
новости региона