Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ВТО о двух концах
23 декабря 2011 14:57 Пятница

Во время переговоров содержание соглашений не разглашалось, о позиции России и сути договоренностей возможно было узнать только со слов чиновников, участвующих в переговорном процессе. Переговорщики убеждали, что отстаивают наиболее выгодные условия, поэтому для многих российских предпринимателей зафиксированные в протоколе соглашения оказались неприятным сюрпризом. На этом фоне отсрочки по введению условий ВТО, на период которых сохраняется государственная поддержка, можно считать преференциями. Например, переходный период вступления в силу условий ВТО для производителей мяса птицы составят 8 лет, гражданских самолетов и легковых автомобилей - 7 лет. Страховые компании испытают конкуренцию филиалов зарубежных страховщиков через 9 лет.

Какие отрасли российской экономики могут не выдержать конкуренции при снижении пошлин по правилам ВТО?

Рынок информационных технологий, и так недостаточно развитый в России, в результате снижения таможенных тарифов с 5,4% до 0% может не выдержать конкуренции с западными компаниями. Крайне тяжело придется сельскохозяйственной отрасли: после вступления в ВТО Россия будет обязана снизить таможенные тарифы на сельхозпродукцию с 15,6% до 11,3%, а также значительно снизить к 2018 году уровень внутренней поддержки сельскохозяйственной отрасли. Также будут упрощены условия доступа иностранных производителей и поставщиков автокомпонентов на Российский рынок, что негативно скажется на отечественных производителях данной продукции.

Сложно что-то сказать и о на рынке энергоносителей. Известно, что Европу не устраивают внутренние цены России на энергоресурсы. В этой отрасли также стоит ожидать перемен, вероятнее всего, не в лучшую сторону.

В целом, вопросы, связанные с низкой конкурентоспособностью российской продукции, считаются наиболее острыми. Сегодня конкурентоспособность еще хоть как-то поддерживается государством. А при сокращении этой поддержки будет очень тяжело остаться на рынке, ведь товары из Европы и других стран станут более доступными.

Читайте также: Много шума из ВТО

Какие сектора экономики однозначно выиграют?

Не пострадают экспортоориентированные сектора. Как известно, в России это сырьевое производство, металлургия. Финансовые институты получат возможность выхода на зарубежные рынки деривативов. В выигрыше окажутся сектора, способные противостоять жестокой конкуренции и готовые к международной экспансии - товарной или инвестиционной.

Какие отрасли вступление в ВТО вообще не затронет?

После присоединения к ВТО Россия сохранит экспортные пошлины на газ, нефть и нефтепродукты, лесоматериалы, лом черных и цветных металлов. Скорее всего, указанные отрасли будут затронуты значительно меньше других.

Что ждет Таможенный Союз после того, как Госдума ратифицирует протокол о присоединении к ВТО? Правила какого из этих объединений будут иметь преимущество?

Очевидно, будет идти поиск компромиссных решений. Члены ТС будут согласовывать свои действия, Россия будет способствовать вступлению Белоруссии и Казахстана в ВТО. Примечательно, что, несмотря на взаимоисключающие положения ТС и ВТО, организация не выразила явного неудовлетворения по поводу создания Таможенного Союза, а Белоруссия и Казахстан не сочли его создание лишенным смысла.

Каково будущее самой торговой организации? Не секрет, что, помимо универсальных правил, в ее рамках действуют тысячи двусторонних соглашений между странами, которые нивелируют смысл ВТО. Кроме того, в период кризиса ВТО не запрещала введение протекционистских мер ведущими экономиками мира.

Неразрешенные противоречия и конфликты внутри ВТО могут снизить ее авторитет. Если правила организации окажутся неэффективными и отступление от основных принципов будет повсеместным, трансформация неизбежна - и это естественный процесс. ВТО сама является наследницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).

Беседовала

Светлана Болотникова

< 1 2
топ видео
новости региона