Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии подходит к концу операция “Премьер-министр”
23 сентября 2010 18:39 Четверг

8002.jpegГрузия готовится к очередному политическому потрясению. 24 сентября, с началом рассмотрения парламентом страны проекта новой Конституции, стартует процесс превращения Сакартвело в государство с окончательно оформившимся авторитарным режимом под управлением вечного несменяемого лидера. Представители правящей партии, комментируя эти реформы, заявляют об очередном шаге к демократической модели управления европейского типа. Однако очевидно, что никакой демократией от режима Саакашвили уже давно не пахнет. Впрочем, ни у кого уже нет сомнений, что поправки в основной закон грузинского государства проскочат через парламент с легкостью бумажного шарика, пущенного через раскрученную ручку малолетним хулиганом.

 Очевидно, что немногочисленная парламентская оппозиция теряет шансы каким-либо образом помешать реализации планов правящего альянса по воздвижению своего лидера Саакашвили на "трон" премьер-министра после 2013-го года. А в том, что полномочия Михаила Николозовича вряд ли будут сильно отличаться от монарших, не сомневается уже почти никто.

Зачистка политических, финансовых, и даже культурных элит Грузии удалась Саакашвили на славу. В стране создана не то что "вертикаль", а прямо-таки "точка власти". Думается, что с приближением момента перехода от президентской должности к премьерской, Михаил Саакашвили будет с упорством асфальтоукладчика ещё активнее равнять с землей любые проявления инакомыслия.

Уже сейчас один из клевретов президента, член конституционной комиссии Павле Кублашвили заявил, что дальнейшее обсуждение нового проекта Конституции абсолютно нецелесообразно. Кублашвили в достаточной резкой форме отказал оппозиции в дискуссии: "У них было достаточно времени для того, чтобы принять участие в данном процессе и сегодня не поднимать шума, когда увидели готовый проект". Мол, поигрались в демократию, дорогие депутаты, и хватит. Теперь будете либо делать то, что скажут, либо обращать внимание на вас будут разве что в случае вашего массового самосожжения в знак протеста против принятия новой Конституции.

Впрочем, и протестовать-то, оказывается, нечего. Ведь конституционные изменения, ожидающие Грузию, как раз и ведут её в лоно западноевропейской демократии. Об этом, во всяком случае, заявил лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили. Однако скорее можно говорить о том, что вскоре на территории Южного Кавказа возникнет государство среднеазиатского типа, во главе которого будет стоять солнцеликий Грузинбаши Михаил Саакашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона