Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Русские и кавказцы - генетическая непереносимость?
23 августа 2013 12:57 Пятница
Русские и кавказцы - генетическая непереносимость?. 21874.jpeg

"Дело скинов, гоняющих хачей по улицам европейских городов, имеет пяти тысячелетнюю предысторию", - это цитата из одного русского языческого блога, который по своему переосмыслил причины миграции человеческих генов. Речь идет о вытеснении "арийцами" с гаплогруппой R1а "палеоевропейцев" с маркером I на задворки Европы - в Скандинавию, на Балканы и Кавказ. Однако на Северном Кавказе этот маркер встречается очень редко. Зато там распространены гаплогруппы G и J, которые у русских составляют от 0 на Севере до 4 процентов на Юге.

Как только генетики начали расшифровывать историю происхождения народов по маркерам отцовской и материнской хромосом, появилось множество интерпретаций полученной информации. То сообщили, что у русских больше родства с финнами, чем с белорусами и украинцами, то опровергли эту версию, сославшись на неудачную выборку "типичных представителей народа". Четко было сказано лишь одно - никаких азиатских корней у русских нет, и Александр Блок был неправ, но не во всем.

У некоторых азиатов, если верить биологу из Гарвардского университета Анатолию Клёсову, нечто славянское есть. Это называемая им "праславянской" или "арийской" гаплогруппа  R1a. Она превалирует  в русском генофонде в виде последовательности R1a1. Кроме того, ее носителями были и скифы, что доказывают ДНК-тесты останков в курганах. Эти кочевники распространяли свои гены на огромной территории от Балкан до Алтая. И тут поэт "серебряного века" попал в точку.

Как уже писал BigCaucasus,  идея "скифского возрождения" могла бы стать объединительной для большинства народов России, включая кавказцев, которые претендуют на звание потомков скифов-алан. Однако генетика доказывает: на Северном Кавказе преобладают совсем другие гаплогруппы, и даже присвоившие себе скифскую историю осетины не являются родственниками "арийцев".

Русским националистам нравится превозносить фалидный тип R, который появился то ли у кроманьонцев, то ли задолго до них (в зависимости от принятой ученым частоты смены поколений), и смел на своем пути другие типы, якобы более отсталые. Эта участь, в частности, постигла  палеоевропейцев с маркером I, которых относят к семито-динарскому типу, характерному также для большинства кавказских народов с часто встречающимся маркером J. Вот почему "дело скинов, гоняющих хачей по улицам европейских городов, имеет пяти тысячелетнюю предысторию".

В то же время, маркеры I1 и I2, якобы побежденные типом R, встречаются у 17 процентов русских, 19 процентов белорусов, 21 процента украинцев и до 40 с лишним процентов у балканских народов. Их тоже националисты запишут в "хачи" и будут "гонять по улицам европейских городов"? 

Вообще-то генетики утверждают, что сами по себе маркеры мужских хромосом на внешности и характере не отражаются, а на фенотип больше влияет  материнская ДНК. У киргизов, к примеру, достаточно большой процент R1a1, но внешность монголоидная, привнесенная женской хромосомой. Однако в случае с кавказцами и русскими налицо и внешние различия, и по темпераменту, и по генам. Как пишут биологи, между Северным Кавказом и Восточноевропейской равниной - генетический разрыв, которого нет, например, в направлении Балкан. Может быть, именно в этом кроются причины взаимной антипатии русских и кавказцев, которая сглаживается в кругах интеллигенции, но широко распространена среди обывателей?

Если у русских преобладает маркер R1a1 с примесью финнов N1c1 и балканских славян I2, то среди коренных кавказцев чаще всего встречаются четыре гаплогруппы - G2a3b1-P303 (12 процентов), G2a1a-P18 (8 процентов), J1-M267(xP58) (34 процента), и J2a4b-M67(xM92) (21 процент). При этом для Западного Кавказа и осетин более характерны маркеры G2, а для Восточного Кавказа (ингушей, чеченцев и дагестанцев) - J2 и J1. А гаплогруппа G2a1a1-P18 у осетин идентична грузинской.

Кавказский генофонд берет свое начало в Передней Азии в период верхнего палеолита. Затем, как полагают генетики, он развивался самостоятельно и дальнейшие миграции на него мало повлияли.

Европейские гены в регионе практически отсутствуют. Как пишет биолог РАМН Хадижат Дибирова, "гаплогруппа  R1a1a7-M458, характерная для Центральной и отчасти Восточной Европы, на Кавказе встречена лишь у черкесов (6 процентов) и шапсугов (1 процент)", гаплогруппы  R1a*-M198(xM458) и R1b1b2-M269 (западно-европейские гены)  встречаются с частотой в среднем 6 процентов. 

Дибирова в своем исследовании обошла стороной ногайцев, тоже коренных жителей Северного Кавказа, но с малым количеством "кавказских" генов и примесью "сибирских".

"Европейские" гаплогруппы на Северном Кавказе  характерны только для терских и кубанских казаков. При этом в казачьем генофонде встречаются "кавказские" гаплогруппы, так что казаков в какой-то степени можно считать "мостиком" над генетической пропастью между Северным Кавказом и Восточно-Европейской равниной. 

 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона