Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ожидании Хиллари
23 июня 2010 16:02 Среда

6205.jpegПридя к власти, новый американский лидер Барак Обама провозгласил «перезагрузку» в отношениях с Россией для достижения общих целей по обеспечению глобальной безопасности. В итоге совместное решение о приоритете афганской и иранской проблем отодвинули на второй план геополитическую борьбу за Южный Кавказ. Но Грузию роль второго плана, похоже, не устраивает. Тбилиси то и дело привлекает внимание Белого дома. Сейчас грузины связывают надежды с  кавказским турне госсекретаря Хиллари Клинтон и возможным одобрением новой концепции примирения с Абхазией и Южной Осетией. Чем ответит тбилисским стратегам Вашингтон?

Августовский конфликт 2008 года и признание Россией двух закавказских республик серьезно поссорил Москву с Вашингтоном. Осуждение ответных действий Москвы на грузинскую агрессию со стороны международных альянсов и организаций стало лишь следствием недопонимания между двумя сверхдержавами.

Но, осудив операцию России по принуждению Грузии к миру, Запад только осложнил себе жизнь. Все старые проблемы, которые были связаны с  Афганистаном и Ираном, остались на повестке дня. И со временем пришло четкое осознание того, что решить эти проблемы без помощи Москвы попросту нереально.

Для пришедшего к власти Барака Обамы, в отличие от его предшественника, глобальная безопасность оказалась важнее, чем южнокавказские дрязги. А заявленная «перезагрузка» между самыми влиятельными в мире государствами отодвинула маленькую, но гордую Грузию в отношениях между Вашингтоном и Москвой на второй план. В итоге за полтора года, прошедшие с августа-2008, о мнимых проблемах грузин вспоминают все реже.

Высокопоставленные представители Белого дома продолжают заявлять о том, что разногласия по Грузии не должны мешать США и России сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес. «Да, у нас есть разногласия с Россией относительно Грузии, мы поддерживаем суверенитет, этой республики - отметил заместитель президента США по национальной безопасности Бен Родс. - Но даже такие разногласия не помешают нашему сотрудничеству».

Оптимистично настроены и представители российских властей. Посол РФ в США Сергей Кисляк полагает, что политика «перезагрузки» в российско-американских отношениях дает свои позитивные результаты. «Мы стали более открыты в своих отношениях и готовы вслушиваться в озабоченности друг друга», - говорит дипломат.

1 2 >
топ видео
новости региона