Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения: Парламентские выборы для оппозиции как этап президентской гонки
23 апреля 2012 14:33 Понедельник

Другим важным моментом на митинге АНК был то, что в своей речи лидер блока, первый президент Армении Левон Тер-Петросян среди прочих вопросов затронул и такие, по сути, внешнеполитические темы, как карабахский конфликт и замороженный процесс по налаживанию армяно-турецких отношений. Нынешняя избирательная кампания от предыдущих до сих пор отличалась тем, что темой для внутриполитических спекуляций и дележа не стала карабахская проблема. Все участники процесса делали свой упор на вопросы социально-экономического толка, что обусловлено двумя факторами — наступившее определенное затишье в карабахском процессе и острота тяжелого социально-экономического состояния общества.

Указанное заявление же Тер-Петросяна о нынешней "губительной линии" карабахского урегулирования, по сути, — попытка включить в повестку предвыборных баталий (которые с приближением дня голосования будут накаляться) тему Карабаха, которая очень эмоционально воспринимается в Армении и диаспоре, учитывая всею глубину чувствительности вопроса. Именно вокруг этой темы спиралеобразно и наступательно поднимался градус предвыборных политических страстей на президентских выборах 2008 года, которые затем вылились в массовые беспорядки, в результате которых 1-2 марта этого же года погибло 10 человек.

"Армянский национальный Конгресс" перед этими выборами выглядит весьма средне. Партия не находится в числе явных фаворитов кампании. Недавно проведенное исследование специалистов российского ВЦИОМ, показало, что за АНК готовы проголосовать только три процента избирателей. С другой стороны, этим данным не стоит полностью доверять. Вполне возможно, что АНК наберет до десяти процентов голосов.

Читайте также:Сложный выбор армянских избирателей

Планка шантажа и устрашения, которую АНК поднял довольно высоко, обещав инициировать поствыборные процессы, преследует одну цель — получить как можно больше политических благ в виде мандатов в парламенте по итогам выборов. Желание властей провести выборы, качественно отличающиеся от предыдущих, которые будут приемлемы для внешней и внутренней аудитории, зависит от того, насколько довольными останутся от итогов голосования участвующие в электоральной кампании все значимые политические силы, особенно радикально оппозиционная сила — "Армянский национальный конгресс". На наш взгляд, в поисках нахождения хотя бы какого-то консенсуса в данном раскладе пройдут и парламентские выборы.

Найдется консенсус или нет, пока не понятно. Однако ясно одно, что конгресс после выборов будет использовать парламент в качестве площадки для наращивания своего веса к президентским выборам 2013 года. Парламент выступит таким образом как своеобразный тест или разминка перед президентским марафоном. Именно поэтому лидеры АНК окрестили парламентские выборы праймериз или первый этап президентской гонки.

Аршалуйс Мгдесян

< 1 2
топ видео
новости региона