Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почему Израиль боится Чечни
23 марта 2012 16:31 Пятница

В марте в Чечне побывал корреспондент американского журнала USA Today. В своей статье он отметил: рядовые чеченцы стараются забыть ужасы войны, главным образом - в исламской ортодоксии. Власти Чечни активно пропагандируют ислам в местном обществе, в том числе и среди подрастающего поколения. "Практически в каждой школе есть молельные комнаты и действует строгий дресс-код: все школьницы обязаны ходить в школу с покрытой головой". Американское издание отмечает, что за ношение хиджаба в Чечне награждают премиями. При этом сами носительницы хиджабов среди своего окружения чаще встречают непонимание, чем одобрение. Хиджаб, как и другие фундаментальные требования исламской догмы, противоречит нормам местного суфийского ислама, а также нормам чеченского адата. В связи с этим в республике происходят конфликты. Вместе с исламской ортодоксией в Чечню проникает и идеология исламских группировок. Краеугольный камень этой идеологии - освобождение Палестины из-под власти Израиля. "Священный Иерусалим томится в рабстве у Иуды". Так спел об еврейском пленении Иерусалима чеченский бард Тимур Муцураев. В его известной песне "Иерусалим" Израиль назван "полками Даджала", то есть сатаны. Творчество Муцураева отражает душевное состояние нынешних молодых чеченцев, которые ищут себя в исламском фундаментализме. Для них Израиль - это страна-агрессор.

Конечно, до терактов против израильтян в Чечне дело не дошло, но израильские спецслужбы считают своим долгом предупредить евреев: в Чечню им ездить крайне опасно. В МАЛАЛЬ помнят, как в годы войны приходилось вытаскивать многих граждан Израиля из чеченских зинданов. События тех лет, как и нынешний рост мусульманского фундаментализма в Чечне, не имеют к Ирану никакого отношения. Но Израиль предпочитает, скорее, проявить осторожность, чем встать под удар. Кто предупрежден, тот вооружен. И лучше подуть на воду, чем потом обжечься на молоке.

Примечательно, что штаб антитеррора не упомянул в своем "черном списке" Грузию, страну несостоявшегося теракта февраля 2012 года. Годами ранее Грузия, дружественная Израилю страна, неоднократно попадала в список МАЛАЛЬ. По той же причине, что и Азербайджан: израильские спецслужбы находили в Грузии следы иранских террористов. В 2012 году Грузия такой участи избежала. Причину стоит искать в одном: сильном американском присутствии в стране и заявлении Саакашвили насчет войны в Иране. Напомним, во время встречи с Обамой грузинский президент взял на себя обязательство помогать США в случае войны с Ираном. Если даже Грузия не станет действовать активно, то она будет гораздо более лояльной к Израилю и США, чем соседняя Турция. Режим Саакашвили не потерпит иранского присутствия в стране еще по одной причине. Иран - стратегический союзник России. А американское присутствие в Грузии Израиль считает надежной подстраховкой. Более надежной, чем заверения самого Саакашвили.

 

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона