Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран и Таджикистан: дружба дружбой, а религия врозь
23 февраля 2012 17:28 Четверг

Неодобрительно относится Рахмон и к религиозному влиянию Ирана на Таджикистан. С недавнего времени таджикские власти стали принудительно возвращать на родину своих студентов, обучающихся в мусульманских учебных заведениях Ближнего Востока. В числе возвращенных в 2010 году было двести студентов из Ирана. Вынужденные репатрианты рассказывали, что по прилету в Душанбе их под конвоем отвозили в органы госбезопасности и допрашивали как потенциальных шпионов. В течение последних лет органы госбезопасности занимаются тем, что проводят инспекцию всех мечетей и религиозных обществ республики. "Не понравившиеся" мечети закрывают, имамов арестовывают.

Иран и Таджикистан: дружба дружбой, а религия врозь. 26547.jpeg
Мечеть в Душанбе

То же самое - с духовными школами и кружками по изучению Корана. Если кто-нибудь захочет организовать дома кружок по изучению Корана, то его отправят в тюрьму. Известный таджикский религиозный деятель, бывший муфтий Таджикистана Ходжи Акбар Тураджонзода, сказал, что "Рахмон против религиозных свобод и религиозного просвещения в стране". Кстати, недавно Тураджонзода чуть было не предъявили обвинение в шпионаже в пользу Ирана. В конце ноября в руководимой им мечети отмечали Айум Ашура - день памяти внука Мухаммеда имама Хуссейна. Таджикская госбезопасность в январе этого года заявила, что эту дату суннит Тураджонзода отметил по шиитским обрядам, следовательно, он вполне может быть агентом Ирана. Вдобавок к этому Тураджонзода был обвинен в том, что он читает "не те проповеди". Согласно недавнему таджикистанскому закону, имамы должны обязательно согласовывать свои проповеди с органами власти.

Читайте также: Иран и Сирия. Вместе против Турции

Нынешние отношения Таджикистана и Ирана выстроены по отработанному алгоритму. Душанбе охотно принимает иранские инвестиции и готов вовремя платить за них. Для немощной таджикской экономики иранская помощь как нельзя кстати. Обе страны граничат с Афганистаном, откуда идут наркотрафик и терроризм. Без иранской помощи таджики не в состоянии противодействовать наркобаронам и боевикам. Для самого Ирана Таджикистан важен как геополитический плацдарм. Перспектива превращения Афганистана в талибское государство под контролем США и ясно видимая близость войны с Западом вынуждает ИРИ к созданию оборонительного пояса. Такого рода сотрудничество выгодно и Таджикистану, и Ирану. При этом Рахмон четко дает понять иранцам, что единственный хозяин в Таджикистане - он.

Исламская республика вынуждена идти на уступки своего своенравного союзника. Впрочем, иранский геополитический расклад в Таджикистане и без того сошелся удачно. Об этом GTimes рассказал Евгений Сатановский, директор Института Ближнего Востока.

"С военной точки зрения Иран получил в Таджикистане все, что хотел. Исламская Республика имеет серьезное военное влияние в Таджикистане. Более того, заключен договор о военной помощи. В случае внешней угрозы Таджикистану, этой стране незамедлительно помогут иранские войска. Военная помощь Ирана значит для Таджикистана очень много. Совсем другое - религиозные и культурные отношения. Таджики - сунниты. Это, безусловно, останавливает шиитскую экспансию на дальних подступах. Таджикское противодействие в этом плане очень не радует Тегеран. Само иранское влияние в Таджикистане очень не радует Эмомали Рахмона. Таджикская диаспора в России старается быть нейтральной. Иранцы активно пытаются ее использовать как свое лобби в России. Суннитско-шиитские распри в Таджикистане - обычное дело. Но я хочу отметить, что надо отличать отношения с Ираном на экономическом и политическом уровне от отношений на уровне религиозном".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона