Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Раз Саргсян, два Саргсян, три Саргсян
23 января 2012 16:44 Понедельник

Серж Саргсян действительно "никогда не превращал родную кровь в воду". Не так давно российская генпрокуратура подняла вопрос о привлечении Сашика Саргсяна к уголовной ответственности и его выдаче российскому правосудию. Имя брата армянского президента всплыло в связи с делами о наркотрафике и отмывании денег. По сведениям российских сыщиков, Александр Саргсян тесно "сотрудничал" с армянским авторитетом Арменом Казаряном, он же Пзо. Через Пзо и его людей Сашик выходил и на международных представителей армянской мафии, и на российских "воров в законе", участвовал в их преступных делах в Европе и США. Будет излишне говорить, что от меча российской Фемиды Сашика спас брат Серж. А вскоре из ереванской тюрьмы был странным образом отпущен на свободу и сам Пзо.

Армянский политолог Арташес Гегамян в марте 2010 рассказал журналистам про другие криминальные дела "карабахского брата". Газовые заправки, доставшиеся ему благодаря Роберту Кочаряну, Сашик делил на пару с другим олигархом - Гагиком Царукяном. По сведению Гегамяна, Сашик в свое время хотел "убрать" Царукяна и даже организовал покушение на партнера. Помирить заказчика и жертву удалось только тогдашнему президенту Роберту Кочаряну. Кроме того, по словам Гегамяна, Сашик Саргсян тесно связан с убийством одного из бывших собственников Разданского цементного завода, "вора в законе" Микаела Азатяна, более известного как Миша Питерский.

Недавно в газете "Голос Армении" было опубликовано письмо от студентов экономического факультета Ереванского университета. По словам его авторов, декан факультета Айк Саргсян, ранее судимый за воровство, установил на факультете атмосферу уголовного террора. На экономфаке царит взяточничество. Айк Саргсян пристает к девушкам и женщинам факультета, сексуально домогается их. Свое право на этот беспредел уважаемый декан объясняет кровным родством с карабахскими братьями, в частности - с Сашиком Саргсяном.

Имя Сашика всплыло и в другом скандале, связанном с "великими стройками" в Ереване. По иронии судьбы, имя главного архитектора Еревана - Нарек Саргсян. Архитектурные проекты Саргсяна, по единодушному мнению ереванцев, слишком дорого стоят, портят городскую экологию и разрушают исторический облик армянской столицы. В архитектурном сообществе Армении прожекты Нарека Саргсяна прозвали "операцией "Большие деньги". По некоторым сведениям, к этой операции причастен депутат-олигарх Сашик. Ему принадлежит одна из компаний-подрядчиков, строительный холдинг "Глендел Хиллс".

В августе 2010 года в городе Гюмри, находясь в собственной квартире, чуть не погибла пожилая пара Микаэлян. 17 августа в половине второго ночи в доме, где жили Микаэляны,обрушился ряд потолочных перекрытий. К счастью, обошлось без жертв. Жители недоумевали: дом был сдан всего несколько месяцев назад. А сдала его компания "Глендел Хиллс"...

Стоит сказать, что в этом году отношения между Сержом и Александром Саргсянами дали трещину. Криминальные дела Сашика в США стали достоянием общественности. Вследствие этого армянское лобби в Конгрессе США стало проигрывать туркам и азербайджанцам. Армения лишилась ряда крупных финансовых вливаний извне. Количество компромата, собранного на Сашика журналистами, давно перевалило за критическую точку. Сашик своими действиями подставил под удар весь клан Саргсянов и армянские интересы в Нагорном Карабахе. Впереди у Армении - парламентские выборы. Соотнеся эти факты, президент Армении решил "пожертвовать" Сашиком. А именно - вычеркнуть его имя из предвыборного списка Республиканской партии Армении (РПА). Вместо Сашика там будет значиться Левон Саргсян, другой брат Сержа и по совместительству бывший армянский посол в Тунисе.

Впрочем, Сашик таким исходом дела доволен. В своем недавнем интервью он признался, что "больше не хочет быть депутатом", потому что "устал от нападок прессы". В качестве бизнесмена он менее уязвим, чем политик. Но, как сообщает армянская газета "Жогорвурд", о своем политическом будущем Сашик сказал, что "еще посмотрит".

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона